Конфликт между Арменией и Азербайджаном: за кого вступится Россия?

13:18, 28 Сен, 2020
Анна Федорова

Между Арменией и Азербайджаном вновь вспыхнул конфликт. Страны ввели военное положение на своих территориях, а также общую мобилизацию. За кого Россия в этой ситуации и грозят ли ей какие-то серьезные последствия, если она поддержит одну из сторон?

Конфликт в Нагорном Карабахе длится уже не одно десятилетие. Однако нынешняя ситуация — одна из самых сложных после войны 1992-1994 годов. Эксперты заявляют, что речь идет о полномасштабном военном конфликте. Что об этом скажет Россия?

История конфликта Армении и Азербайджана

Этот конфликт имеет очень давнее историческое начало. Еще в начале прошлого столетия Нагорный Карабах стал площадкой армяно-азербайджанских конфликтов. Однако обострение ситуации выпало на годы перестройки. Тогда в обеих странах возникло активное национальное движение, которое требовало восстановления исторической справедливости. Армения пыталась воссоединить свои земли и карабахских армян на одной территории.

Армения сумела победить в этой схватке — от Азербайджана отделилась большая часть Карабаха, а также некоторые районы между ним и Арменией. Но, согласно международному праву, Нагорный Карабах до сих пор считается частью Азербайджана, потому что эти территории как не являются официально армянскими, так и не признаны независимым государством. Поэтому Азербайджан надеялся на то, что эти земли смогут вернуться в состав страны.

Ночью 27-го сентября на линии разграничения вновь случился конфликт. Это продолжение ситуации июля 2020-го года, когда случился обстрел между сторонами на границе. Уже сообщается о гибели военных и мирных жителей. Обе страны ввели военное положение.

Россия в конфликте Армении и Азербайджана

Всех интересует логичный вопрос: за кого выступает Россия в этом конфликте? После информации о столкновении между Арменией и Азербайджаном, МИД России предпринимает все возможное для разрешения сложной ситуации между странами. В министерстве призвали немедленно прекратить огонь и провести мирные переговоры. У Владимира Путина также состоялся разговор с премьером Армении. Они обсудили сложившуюся ситуацию, а президент России заявил, что необходимо срочно завершить эскалацию конфликта.

Как видим, Россия не спешит принимать сторону какой-либо страны. Российское правительство уже не раз пыталось примирить Армению и Азербайджан. Пока результатов это не дало. И примирения не случится, пока страны не захотят найти компромисс.

Для обеих конфликтующих стран Россия является важным партнером и союзником. Военные действия в Нагорном Карабахе затрагивают национальные интересы трех сторон. Поэтому и Россия заинтересована в мирном разрешении конфликта между Азербайджаном и Арменией. Тем более, в последней расположена российская военная база.

Военный конфликт может стать убийственным для двух небольших соседних стран. Однозначно, им необходимо искать консенсус. Есть надежда, что Россия сможет повлиять на эту ситуацию, и не допустит кровавой войны.

В свою очередь, Турция ожидаемо поддержала в конфликте Азербайджан. Страны давно являются близкими союзниками. Реджеп Эрдоган именно Армению обвинил конфликтной ситуации на границе.

«Мы будем поддерживать наших братьев», — заявили в министерстве обороны Турции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *