Конфликт с туристами: Батуми исчез из маршрутов круизного лайнера Astoria Grande

17:17, 31 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В конце июля 2023 года разгорелся скандал из-за туристов на круизном лайнере Astoria Grande. Лайнер прибыл в Грузию, но местные жители были недовольны тем, что «на судне везут русских». Они просили «запретить русским приезжать в Батуми». Власти уже отреагировали на скандал, — сообщает «Лайф».

Батуми после скандала с туристами пропал из маршрутов круизного лайнера Astoria Grande

Лайнер Astoria Grand исключил грузинский порт Батуми из своих туристических маршрутов, — следует из данных, представленных на сайте генерального агентства по продаже круизов.

Вместо планированного посещения Батуми, запланированное на начало августа плавание пройдёт по маршруту Сочи — Стамбул — Чешме — Чином — Сочи. Несмотря на это, организаторы путешествий и офис продаж билетов не подтверждают и не комментируют данную информацию, — передаёт pronedra.ru.

Ранее было сообщено о начале задержаний участников акции против прибытия лайнера из Сочи в Батуми. Участники митинга, двоих из которых арестовали правоохранители, пытались прорвать блокаду полиции у порта.

Как власти отреагировали на скандал

Заместитель министра экономики Грузии Гурам Гурамишвили выразил мнение, что Грузия должна быть открыта для туристов, прибывающих на её территорию морским путём. Это заявление было сделано в ответ на протесты в Батуми, которые произошли из-за прибытия круизного лайнера из России 27 июля.

Он подчеркнул, что для туристов доступны различные виды транспорта, включая автомобильное и авиационное сообщение. Однако особое внимание стоит уделять развитию морского направления в туристической отрасли и использованию потенциала, который у Грузии есть в этой сфере.

Относительно круизного лайнера Astoria Grande, находившегося в территориальных водах Грузии, заместитель министра заявил, что это судно не подпадает под санкции какого-либо государства.

Ранее, 22 июля, судно компании Miray Cruises с российскими туристами вышло из Сочи и направилось в Турцию. Во время путешествия, оно сделало остановку в батумском порту. Там российских туристов встретили разъяренные грузинские оппозиционеры, утверждавшие, что лайнер может подпадать под международные санкции, а большинство пассажиров нарушили закон «Об оккупации». Российские пассажиры Astoria Grande зафиксировали происходящее на видео.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *