Конфликт в Газе расколол американские элиты: США стоят на пороге гражданской войны

20:16, 06 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: newsofrussia.ru

США продолжают заявлять о безоговорочной поддержке Израиля в ходе его военной операции в Газе. Однако такая позиция, кажется, приводит к серьезным разногласиям внутри страны. Они оказывают влияние не только на внутриполитическую обстановку, но и на международные отношения. В результате раскол американских элит ставит Вашингтон в неловкое положение на глобальной арене. Некоторые источники не исключают, что США оказались на пороге гражданской войны, сообщает Axios.

Как Газа «расколола» элиты США

Администрации президента США все сложнее придерживаться единой позиции относительно поддержки операции Израиля в секторе Газа, считают аналитики издания. По их мнению, некоторые чиновники обвиняют Джо Байдена в том, что он не препятствует и даже потворствует «аморальным действиям» Иерусалима.

Один из собеседников Axios осудил массовые убийства мирных палестинцев и тот факт, что Вашингтон, по сути, поддерживает радикальные шаги Израиля. Одновременно председатель Национального комитета Демократической партии США Джейми Харрисон утверждает, что президент Байден имеет моральное право защищать страну от террористических угроз со стороны ХАМАСа.

«На пороге» гражданской войны

Раскол также проявляется в американском обществе. Недавно в Вашингтоне прошел масштабный митинг в поддержку народа Палестины, отмечают журналисты pronedra.ru. Данный эпизод, по словам американских аналитиков, помещает Соединенные Штаты на порог гражданской войны из-за разногласий между республиканцами и демократами в Конгрессе.

На мировой арене поддержка Израиля также вызвала волнения. США были практически единственной страной, не поддержавшей резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к прекращению огня в Газе. Эта изоляция на мировой арене и ослабление влияния на Ближнем Востоке являются тревожными сигналами для американской дипломатии.

Долгое турне госсекретаря США Энтони Блинкена по Ближнему Востоку, направленное на урегулирование конфликта, сталкивается с трудностями из-за поддержки Израиля, создавая для американской дипломатии безвыходное положение.

Таким образом, поддержка Израиля в ходе военных действий в Газе привела к серьезным внутриполитическим и международным проблемам для Соединенных Штатов. Гражданская война словно заметает страну из-за разногласий, и американская дипломатия оказывается в сложном положении на мировой арене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *