Конфликт в Нагорном Карабахе: что известно о непростой ситуации сегодня, 28 сентября 2020 года

10:07, 28 Сен, 2020
Владислав Висл

Двадцать седьмого сентября ситуация в Нагорном Карабахе вышла из-под контроля. Военные Карабаха захватили одиннадцать единиц азербайджанской бронетехники. Был остановлен и чемпионат Армении по футболу, власти заявили, что в условиях военного конфликта любые спортивные соревнования невозможны.

Как сейчас обстоят дела в Нагорном Карабахе, последние новости 28 сентября 2020 года

Военный конфликт двух стран вновь обострился, на этот раз данное событие произошло двадцать седьмого сентября. Напомним, центром Азербайджана с 1988 года является спорная территория Нагорный Карабах. Власти обмениваются обвинениями в вооруженных нападениях, а представители ООН и других стран мира просят властей государств решить все вопросы мирным путем и не устраивать войну.

Российские информационные агентства сообщают, что двадцать восьмого сентября на территории Нагорного Карабаха раздались выстрелы, также там зафиксировали ракетный залп. Министерства обороны обеих стран в очередной раз обвинили друг друга в том, что огонь был открыт из-за провокационных действий противника. К сожалению, война двух государств не могла не затронуть гражданских. В результате конфликта пострадали несколько жителей, представители Армении сообщили о смерти женщины и ребенка. В прокуратуре Азербайджана сообщили о смерти пяти человек.

Власти Республики Армении уже объявили введение военного положения. Представители Азербайджана поступили точно также. Сообщается, что Министерства обороны обеих стран уже опубликовали несколько кадров, где можно увидеть, как происходил обстрел военной техники оппонента. Армения опубликовала снятую очевидцами запись, на которой армянские вооруженные силы уничтожают азербайджанские танки Т-72. Представители военного ведомства Республики Азербайджан опубликовали кадры разрушенной техники соседнего государства.

Нагорный Карабах может стать независимым?

В Сети появилась информация, где сказано, что власти Армении планируют рассмотреть вопрос признания Ереваном независимости Нагорного Карабаха. Представители турецкого государства заявили, что полностью поддерживают Республику Азербайджан в данном конфликте, также в Анкаре добавили, что они не понимают недовольства Армении. Российские новостные порталы обратили внимание на то, что на протяжении нескольких лет представители Республики Азербайджан модернизировали и закупали вооружение, в том числе у турецких военных.

Глава российского государства Владимир Путин переговорил по телефону с премьер-министром Армении Николой Пашиняном. Политические деятели обсуждали обострение военного конфликта. По словам главы российского государства, возобновление конфликта в Нагорном Карабахе — это печальные новости, он осудил действия со стороны обеих стран. Также Владимир Владимирович отметил необходимость предпринять все усилия, чтобы не допустить продолжения данного противостояния.

Конфликт дошел до того, что на него обратил внимание генсек ООН Антониу Гутерриш. Представители ООН призывает властей Азербайджана и Армении прекратить войну в Карабахе. Генсек ООН считает, что вопрос можно решить мирным путем, а не сразу «хвататься за оружие».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *