Конфликты на Ближнем Востоке улучшили качество воздуха в регионе

·Сергей Зеников
Активность «Исламского государства» принесла неожиданную пользу для экологической обстановки на Ближнем Востоке — специалисты отметили улучшение качества воздуха в регионе.

Снижение выбросов вредных веществ стало результатом уменьшения производственной деятельности на территориях, подконтрольных террористам из ИГ (запрещённого в РФ), пишет The New York Times. Учёные следили за районами, где происходят конфликты, с помощью спутников и заметили — чем активнее боевые действия, например, в Ираке или Сирии, тем лучше там экологическая обстановка. Эта зависимость может учитываться при оценке ущерба от конфликтов.

В то же время исследователи отметили, что массовый наплыв беженцев в 2011 году в ливанские города из Сирии сопровождался ростом содержания диоксида азота в воздухе. Главным образом этот газ образуется при сжигании топлива на химических заводах. Как ранее сообщали Пронедра, в Москве в августе отмечался высокий уровень загрязнения воздуха, в том числе и диоксидом азота.