Конгресс США настаивает на отказе от закупки российских ракетных двигателей

09:31, 29 Ноя, 2013
Конгресс США подготовил законопроект, который ставит под сомнение целесообразность закупок российских двигателей РД-180, которые устанавливались на американские ракеты-носители модели Atlas 5. Данные ракеты-носители используются для вывода на орбиту военных спутников американского производства.

Законопроект был подготовлен Пэтом Туни, сенатором и членом республиканской партии. Туни считает, что ракетные двигатели целесообразнее производить на территории США, чтобы не полагаться на Россию при решении важных оборонных проблем.

Сенатор-республиканец отметил, что не понимает, почему американская промышленность не в состоянии самостоятельно производить сравнительно недорогое оборудование, от которого зависит национальная безопасность страны.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Пентагон намерен подсчитать, во сколько США обойдется разработка и создание собственных ракетных двигателей, которые заменят российские РД-180. Кроме того, американское Минобороны изучит влияние отказа от закупки двигателей в России на программу ВВС по выводу на орбиту военных спутников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *