Конгресс США утвердил законопроект о нефтепроводе Keystone XL

22:17, 09 Янв, 2015
Американский Конгресс принял проект закона, оговаривающий строительство нефтепровода из Канады Keystone XL. Предположительно, на рассмотрение Сената США документ поступит на следующей неделе.

Несмотря на то, что закон «прошёл» в Конгрессе, в правительстве США всё ещё остаются актуальными разногласия по поводу строительства данного объекта. В частности, американский лидер Барак Обама сомневается в целесообразности осуществления проекта, поскольку не уверен, что строительство Keystone XL находится в соответствии с интересами Соединённых Штатов, пишет ТАСС.

Негативно настроены по этому поводу и экологи. Они указывают на потенциальное разрушительное воздействие от строительства Keystone XL на окружающую среду. В настоящее время судом штата Небраска наложено вето на строительство трубопровода.

В свою очередь, сторонники проекта уверены, что нефтепровод позволит максимально эффективно доставлять в Луизиану и Техас нефть из Канады. Таким образом, США смогут заметно нарастить объёмы производимых нефтепродуктов, а также создать несколько тысяч рабочих мест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *