Конкурс «Евровидения 2019» находится под угрозой срыва

03:50, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Мировыми СМИ была опубликована информация о том, что проведение «Евровидение 2019» находится под угрозой срыва. Если Израиль не переведет Европейскому вещательному союзу 12 миллионов евро, то место проведения конкурса будет перенесено в другую страну.  Об этом ранее уже говорилось руководителем телерадиовещания Израиля Гиль Омер. По его словам, согласно заключенной сделке корпорация «Кан» обязалась внести определенную сумму в качестве гарантии, обеспечивающей проведение конкурса на территории Израиля.

Компании не удалось уложиться в срок, но Вещательный Союз пошел навстречу и продлил его до 14 августа. Представитель компании отправил письмо премьер-министру страны, с просьбой выделить из бюджета необходимую сумму денег, чтобы конкурс все же был проведен. К своему письму руководитель «Кан» приложил ответ министра финансов, в котором было указано, что бюджет страны не предусмотрел подобные расходы. Напоминаем, что победительницей конкурса в этом году стала представительница Израиля Нетта, исполнившая песню «Toy».

Согласно правилам, следующий конкурс будет проводиться на территории страны-победителя. Нетаньяху сказал, что «Евровидение 2019» будет проходить в Иерусалиме, но многие страны, когда узнали о городе, где будет проходить конкурс, грозились снять своего участника с участия в «Евроведение 2019». Властей Израиля призвали сменить город на политически нейтральный, чтобы не создавать лишних проблем, тогда Нетаньяху заявил, что конкурс пройдет в Тель-Авиве, это удовлетворило все страны, принимающие участие в «Евровидение 2019».

Изначально СМИ сообщали, что проведение конкурса обойдется Израилю в 60-80 миллионов шекелей, это около 22 миллионов долларов. Позже появилась информация, что «Кан» просит выделить с бюджета 157 миллионов шекелей, что приравнивается к 45 миллионам долларов. Властям страны разница показалась слишком большой. Но сообщения об отказе проводить конкурс на своей территории от Израиля не поступало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *