Конкурсные списки абитуриентов, поступивших в МГУ в 2021 году

11:59, 29 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Абитуриенты, принявшие решения и подавшие документы для поступления в МГУ, активно изучают информацию на официальном сайте вуза. Ребят интересует вопрос: попали ли они в конкурсные списки будущих студентов университета?

Конкурсные списки МГУ 2021 года

Списки поступающих на программы бакалавриата и специалитета, прошедших вступительные испытания по каждому конкурсу (конкурсные списки), будут опубликованы 2-го августа 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте центральной приемной комиссии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Что такое конкурсные списки и как в них разобраться

По результатам приема документов и вступительных испытаний Центральная приемная комиссия (ЦПК) МГУ и приемные комиссии факультетов утверждают и размещают на своих сайтах и информационных стендах ранжированные списки поступающих («конкурсные списки» или «рейтинговые списки»).

Списки составляются:

  • отдельно по каждой образовательной программе (бакалавриат, магистратура);
  • внутри каждой образовательной программы отдельно для поступающих без вступительных испытаний, для поступающих, прошедших вступительные испытания, по каждому конкурсу отдельно по каждому виду приема (на места в пределах особой квоты, на места в пределах целевой квоты, на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема на основные конкурсные места).

Списки поступающих ранжируются по убыванию суммы конкурсных баллов, а при их равенстве — по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний. При равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

В списках указываются:

  • основания для приема без вступительных испытаний (при наличии);
  • сведения о преимущественном праве зачисления (при наличии);
  • количество баллов за индивидуальные достижения (при поступлении на программу бакалавриата);
  • сумма конкурсных баллов, количество баллов за каждое вступительное испытание;
  • сведения о наличии заявления о согласии на зачисление и статус участия в конкурсе.

Списки поступающих на программу магистратуры, публикуются Приемной комиссией исторического факультета МГУ с указанием перечня абитуриентов, ранжированных по мере убывания суммы конкурсных баллов (с их указанием).

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *