Консорциум во главе с Shell продаст 4 нефтяных месторождения в Нигерии

23:37, 27 Авг, 2014
Консорциум нефтегазодобывающих компаний, возглавляемый британско-нидерландской Shell, продаст свою долю в четырёх нигерийских месторождениях местным компаниям.

Об этом в среду пишет деловое издание Financial Times, ссылаясь на осведомлённый источник. Сумма сделки составит 5 миллиардов долларов. По данным газеты, это будет означать выход международных корпораций с рынка Нигерии, который считается старейшим в Африке. Кроме того, это говорит о том, что финансовое положение местных компаний в последнее время значительно улучшилось.

По словам знакомого с ситуацией представителя банковской сферы, сделка такого масштаба показывает «состоятельность нигерийской нефтяной индустрии». Издание отмечает, что о продаже может быть объявлено в течение ближайшей недели. После этого сделку должны одобрить местные регуляторы.

Помимо компании Shell, обладающей 30% активов, в консорциум также входят французский нефтегазовый гигант Total, которому принадлежит 10% активов, и крупная итальянская компания Eni, доля которой составляет 5%. Остальные 55% принадлежат Nigerian National Petroleum Company (NNPC), нефтяной государственной корпорации Нигерии.

Отметим, что ранее сообщалось о приостановке работы экспортного нефтяного терминала Forсados в Нигерии, принадлежащего компании Shell. Это было сделано в связи с частыми утечками нефти из подводящего трубопровода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *