Константинополь назвал действия РПЦ «сатанинскими»

04:45, 07 Ноя, 2018
Анна Федорова

Экзарх Константинопольского патриархата в Турции прибыл в Анталью для того, чтобы встретиться с выходцами из Российской Федерации. На встрече митрополит Сотирий призвал всех выходцев из Российской Федерации игнорировать решение Московского Синода о том, что духовное общение с Константинопольским патриархатом стоит прекратить. Митрополит Сотирий поспешил добавить, что считает действия представителей Русской православной церкви «сатанинскими».

«Эти их действия доставляют радость лишь антихристу, который борется со Христом и Его Церковью. Все думающие люди глубоко опечалены подобными сатанинскими действиями», — заявил Сотирий верующим.

Константинополь и РПЦ: отношения и действия

При этом константинопольский экзарх не стал скрывать того, что он не может говорить представителям другой епархии о том, что им стоит делать. Сотирий заявил, что не может и не станет говорить россиянам, в каких храмах причащаться, однако, он надеется на то, что выходцы из Российской Федерации не станут следовать указу Русской православной церкви.

«Ни священнослужители, ни миряне не обязаны подчиняться указаниям других епископов, митрополитов или патриархов», — добавил Сотирий, однако, после сказал, что действия представителей русского духовенства можно назвать антиканоническими.

Митрополит Волоколамский Иларион, вместе с тем, заявил о том, что Константинопольский патриарх Варфоломей делает все для того, чтобы Украинская православная церковь Московского патриархата перестала существовать как таковая. И это является «заказом из-за океана». Патриарх Варфоломей поддерживает раскольников из неканонических украинских церквей не потому, что благосклонен к украинцам и желает для них лучшего, а потому, что выполняет поручения заинтересованных лиц. Единство Московского патриархата и Киевской митрополии должно быть разрушено, так как религия все еще очень сильно связывает два народа, которые представители Запада так рьяно пытаются поссорить между собой.

Сотрудничество Патриарха Варфоломея с Украиной

Патриарх Варфоломей готов сотрудничать с Украиной и уже заключено соглашение о том, как это сотрудничество будет осуществляться. Представители РПЦ поспешили заявить, что Варфоломей не может признать раскольников, а если и признает, они все равно не будут считаться каноничными. Действия патриарха не могут привести к созданию Украинской православной церкви как структуры. Представители РПЦ неоднократно говорили о том, что раскол единой Русской православной церкви является частью политической повестки Запада, который ни перед чем не остановится, дабы поссорить славянские народы и увеличить свое влияние на территории Европы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *