Константинополь отлучили от РПЦ

13:00, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Русская православная церковь (РПЦ) разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Такое решение принято по итогам заседания Священного синода РПЦ, продолжавшегося почти шесть часов. Синод под председательством Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и с участием митрополита украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрия впервые прошел за пределами России — в Минске.

Константинопольский (Вселенский) патриархат находится в расколе, объяснил журналистам председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. Основанием для такого вывода стали последние решения Константинопольского патриархата, уточнил он.

«Принятие в общение раскольников», «посягательство на чужие канонические уделы», «попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств» выводят Константинопольский патриархат за пределы канонического поля и делают невозможным продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами, говорится в итоговом заявлении Священного синода РПЦ.

Патриарх Сербский назвал решение Константинополя по УПЦ катастрофическим

Патриарх Сербский Ириней назвал катастрофическим решение Константинополя признать раскольнические организации на Украине и даже дать им автокефалию. Он отметил, что подобных прецедентов ранее не было, и призвал не сеять церковный раздор. Ранее в связи с этим Священный Синод РПЦ полностью исключил возможность дальнейшего совместного богослужения с Константинопольским патриархатом.

В Русской Православной церкви назвали канонически ничтожным и политическим решение отозвать акт 17-го века о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. И сегодня же американский митрополит Иона призвал Константинополь, который он назвал виновником раскола в православии, «прекратить безумие и покаяться». Он также заявил, что у РПЦ по канонам не было другого выхода, кроме прекращения общения с Константинополем.

РПЦ не имела выбора, кроме прекращения общения с Константинополем — митрополит в США

В понедельник, 15 октября, Священным синодом РПЦ было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с патриархатом Константинополя. Это было обосновано тем, что Константинополь «по политическим мотивам» решил предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Бывший предстоятель Православной церкви в США митрополит Иона назвал произошедшее «печальным событием» и заявил, что, согласно каноническому уставу, у РПЦ нет иного выбора, кроме как прекратить общение с Константинополем, передает «Федеральное агентство новостей».

По словам митрополита Ионы, православие должно находиться «вне политики», а решение о предоставлении автокефалии Украине может привести к расколу в украинском обществе.

Тех, кто спровоцировал сложившуюся ситуацию, священнослужитель призвал «покаяться и прекратить безумие».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *