Конституционный суд России не увидел основания для отказа от пенсионной реформы

11:48, 04 Апр, 2019
Ольга Вайленко

В Конституционном суде Российской Федерации сообщили, что они не увидели каких-либо препятствий для проведения в стране пенсионной реформы, и назвали ее абсолютно законной. Так как определение возраста выхода на заслуженный отдых остается прерогативой законодателя, конституция России “не исключает возможности изменения пенсионного возраста”. Вчера такое решение вынесли в Конституционном суде России.

В официальном документе указано, что решение о возрасте для выхода на пенсию было основано на экспертно-аналитических оценках реформы. Что касается россиян, то они категорически не согласны с таким мерами. В Конституционном суде уверены, что представители государственной власти проводят любые изменения в интересах граждан, даже если россияне не выражают своей поддержки намерениям властей.

Напомним, что в декабре прошлого года депутаты от Коммунистической партии России, партии “Справедливая Россия” и Либерально-демократической партии направили в Конституционный суд обжалование положений пенсионной реформы. Тогда они заявили, что новая реформа абсолютно необоснованная, и к тому же ущемляет конституционные права жителей нашей страны на социальное обеспечение в старости. Помимо этого, некоторые поправки, которые содержатся в новой пенсионной реформе, нарушают 55 главу российской конституции, которая указывает на неконституционные права нетрудоспособных граждан на назначение им социальной пенсии по старости. Все, кто выступил против новой пенсионной реформы, предложили ей альтернативу — ввести прогрессивный подоходный налог.

“Это вопрос Конституции. В ней прямо написано, что у нас социальное государство, и не могут издаваться законы, которые ухудшают социально-экономическое положение граждан. Конституционный суд принял политическое решение”, — заявил заслуженный юрист России Юрий Синельщиков, который представляет интересы Коммунистической партии.

Напомним, что пенсионная реформа в Российской Федерации стартовала в октябре прошлого года. Именно тогда российский президент подписал соответствующий указ. Согласно этой реформе, будет продлен пенсионный возраст. Теперь мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины в 60.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *