Контрактник, подорвавший штаб полка, отправится в колонию на пять лет

18:10, 29 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Военнослужащий, который проходил службу на контрактной основе, взорвал бомбу у штаба полка в Иркутской области. В результате он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Александр Новиков, обладатель медали «Участнику военной операции в Сирии», был контрактником из отдельного смешанного авиационного полка. 24 мая прошлого года он нашел у столовой инженерно-технического состава сумку с бомбой, начиненной тротилом и гексогеном. В ночь на 25-е военный положил ее на крыльцо главного входа в здание штаба полка, поджег фитиль взрывного устройства и скрылся. Прогремел взрыв. В результате был полностью разрушен вестибюль здания. К счастью никто в результате взрыва не погиб, но помощник дежурного по штабу получил закрытую травму головы, шеи и верхних конечностей.

Военный отдел Следственного комитета инициировал расследование произошедшего и привлек к нему служащих иркутского управления Федеральной службы безопасности. Командование части назвало им имена военных, которые могли устроить взрыв, в том числе имя Новикова.

В рамках расследования 26 мая следователи предложили пройти всем подозреваемым проверку на полиграфе. Новиков его провалил, так как начал полностью отрицать свою причастность к произошедшему. 27 мая он написал чистосердечное признание. В своем заявлении он отметил, что принял бомбу за учебный взрывпакет и решил пошутить, приведя его в действие.

Позже подрывник заявил, что устроил взрыв, чтобы его коллеги относились к службе серьезнее, а еще позже отказался от признания, назвав его следствием угроз сотрудников Федеральной службы безопасности.

Новикова отправили на экспертизу, в ходе которой он был признан психически здоровым. В апреле Иркутский гарнизонный военный суд признал его виновным в хулиганстве, незаконном приобретении взрывчатки, умышленном повреждении имущества и причинении средней тяжести вреда здоровью и приговорил к пяти годам в колонии общего режима и оплате ущерба штабу в размере 2,8 миллиона рублей. Защита, в свою очередь, подала апелляцию в Восточно-Сибирском окружном военном суде, но тот счел приговор законным. Два дня назад решение суда в отношении Новикова вступило в силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *