Корабль-гробница «Геллестад» обнаружен археологами в Норвегии

21:14, 19 Май, 2020
Анна Федорова

Летом этого года в Норвегии состоятся раскопки древнего корабля викингов. Известно, что правительство Норвегии уже выделило средства для этих целей из госбюджета. Более тысячи лет назад этот корабль служил огромной гробницей для кого-то из воинов прошлого.

Обнаружить этот корабль у археологов получилось только при помощи георадаров. Теперь они намерены вытащить обломки из-под земли.

«Мы взволнованы, ведь последний раз мы такое делали 100 лет назад», — заявил Свейнунг Ротеватн, являющийся министром климата и окружающей среды Норвегии.

Находка получила название «Корабль Геллестада».

Ученые нашли корабль викингов

В последний раз корабли викингов откапывали целиком в 1904 году. Но случай с гробницей «Геллестад» особый. Погребальная ладья, о которой говорят археологи, может быть разрушена грибком. Потому нужно извлечь его как можно скорее. Как выяснилось, древний корабль викингов все это время был на виду.

«Геллестад» скрывался на глубине 50 сантиметров от поверхности. Над ладьей находилось обычное поле. Сотни лет норвежцы вспахивали землю и даже не догадывались, какое историческое сокровище находится у них под ногами. Несмотря на то что рядом с этим местом находится знаменитый погребальный курган, археологи по какой-то причине не исследовали окрестности возле него.

Специалисты считали, что если под землей и есть что-то ценное, то оно было давно уничтожено в ходе сельскохозяйственных работ.  Обнаружить ладью получилось случайно. Фермер, которому принадлежало поле, просил осушить его. Именно тогда археологи решили просканировать поле георадаром. Результаты проверки превзошли самые смелые ожидания. На экранах ученые увидели очертания корабля, длина которого составляет 20 метров.

На протяжении двух лет археологи изучали, что кроется за расшифровками радара. Как показали результаты исследования, «Геллестаду» более 1000 лет, он сделан из дерева, которое росло в период с 603 по 724 год. Корабль стал гробницей для какой-то важной персоны. Современные норвежцы, даже после того как обнаружили корабль, не торопились его извлекать из-под земли.

По большей части ученые просто проводили разведочные работы. Но согласно последним данным, грибок постепенно уничтожает ладь. По этой причине археологи всполошились и оправили обращение к властям Норвегии. Из госбюджета уже выделили 15,6 миллиона норвежских крон (1,5 млн. долларов США), чтобы археологи начали работу.

«Надо спешить, у нас немного времени, поэтому нам нужны эти деньги», — заявил министр климата и окружающей среды Норвегии Свейнунг Ротеватн.

Археологи, в свою очередь, опасаются, что у них не получится полностью извлечь ладь, а об ее транспортировке в музей вовсе речи не идет. Вместе с тем, есть надежда, что находка поможет закрыть белые пятна в истории викингов.

Особенности захоронений викингов

В древние времена славянские племена расселялись в Верхней Волге и Верхнем Днепре. В то время как в Европе росла и ширилась Франкская империя, а на Востоке арабы создавали первое объединенное исламское государство. На территории Норвегии в этот период только начиналась Эпоха Викингов. Согласно словам специалистов, в те времена нужно быть по-настоящему значимым человеком, чтобы тебя захоронили на роскошной ладье, длиной в 20 метров.

Из-за художественных фильмов у нас сложилось впечатление, что викинги всех своих вождей хоронили, поджигая их драккары в море на закате. На самом деле, показанные в фильме традиции не имеют ничего общего с реальностью. Кремацию викинги проводили довольно редко. Чаще всего викингов хоронили в погребальных курганах. В корабль же складывали различные сокровища. Это значит, что ладь, захороненная под землей, хранит в себе древнее оружие или украшения, если ладь не успели разграбить в древние времена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *