«Коралайна Инжиниринг» спроектировала 4 обогатительные фабрики для Эльгинского месторождения угля

13:17, 29 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото : vstp.ru

Эльгинское месторождение – крупнейший в России объект по производству и экспорту коксующегося угля. Пока на площадке добывают только топливо типа Ж. Но в будущем планируется наладить переработку и марки ГЖ за счет запуска новых обогатительных фабрик. Проект, разработанный «Коралайна Инжиниринг», включает 4 предприятия и сопутствующую инфраструктуру. В Главгосэкспертизе сообщили о вынесении по нему положительного заключения.

«Эльгауголь» планирует построить на площадке 4 одинаковых фабрики с годовой мощностью переработки в 7 млн т. Сырьем для предприятий послужит уголь с I очереди разреза. Конструкция фабрик позволит обогащать уголь мелкой фракции, обеспечивая минимальные потери. На них предусмотрен замкнутый водопровод, позволяющий снизить расход воды и минимизировать риск загрязнения окружающих экосистем.

Ранее обогатительная установка месторождения, работавшая сезонно, перешла на круглогодичный режим. Главгосэкспертиза рассматривала проект с необходимыми изменениями летом 2021 г.

Эльгинское месторождение находится в Якутии. Здесь планируется получить порядка 26 млн т угля по итогам 2023 г. Также прогнозируется добыча 25 млн т на объектах Кузбасса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *