Король Марокко помиловал журналистку, которую посадили за аборт

01:15, 18 Окт, 2019
Ольга Вайленко

В средствах массовой информации появилась новость о том, что марокканский король Мухаммед VI помиловал журналистку. Все дело в том, что журналистку Хаджар Райссуни приговорили к году тюремного заключения за то, что она состояла в интимной близости, не будучи в официальном браке. Ко всему она еще и сделала аборт.

Сегодня стало известно, что по приказу короля журналистку отпустили. Как утверждают в Министерстве юстиции страны, такой жест со стороны короля является «актом сострадания и милосердия». Как утверждают местные активисты, освобождение журналистки на самом деле является частью преследования независимых журналистов. Известно, что Райссуни работает в ежедневной оппозиционной газете «Ахбар аль-Яум».

Сообщается, что  помимо журналистки, под стражу был заключен ее суданский жених. Он получил один год лишения свободы. Задержан был и доктор, который провел операцию по прерыванию беременности. Его осудили на два года лишения свободы. Также суд признал виновными помощника врача и медсестру. Но их наказали в виде условного срока.

В прошлом году суд города Джамби, Индонезия,  одобрил прошение освободить из тюрьмы 15-летнюю девушку. Все дело в том, что ее также признали виновной и посадили в тюрьму за нелегальный аборт. После девушку отпустили, так следствие выяснило, что девушка была вынуждена пойти на этот шаг из-за того, что он забеременела в результате изнасилования. Над ней несколько раз надругался родной брат.

Отметим, что законы Марокко запрещают интимные отношения до брака, аборты также запрещены. При этом местные власти неоднократно использовали подобные «постыдные статьи» для борьбы с неугодными – журналистами, правозащитниками, политическими активистами. Адвокаты Хаджар Райссуни утверждают, что и в ее случае обвинения сфабрикованы. Суду был представлен подписанный врачом рабатской больницы «Ибн-Сина» медицинский отчет, в котором утверждается, что Райссуни действительно сделала аборт, причем второй за шесть месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *