Королева Елизавета II отмечает свой 95-й день рождения 21 апреля 2021 года

23:15, 21 Апр, 2021
Анна Федорова

95-й день рождения празднует глава Объединённого королевства Елизавета II. Невзирая на столь уважительный возраст, монархиня продолжает управлять Британией и занимать прочное положение не только в своей стране, но и на мировой арене.

Она родилась в 2:40 ночи 21 апреля 1946 года в Лондоне. Елизавета была первым ребёнком в семье герцога и герцогини Йоркских, которые взошли на престол в 1936 году.

Биография Её Величества Елизаветы II

Елизавету II называют одной из самых влиятельных глав государств в мире. Она — первый в истории Объединённого королевства монарх, восседающий на престоле более 60 лет.

Королева является представительницей династии Винздоров.

Она — почитаемый на мировой арене правитель, которая твёрдым характером и холодным умом создала не только образ мудрого монарха, но и легендарную личность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему королева Елизавета II не передает трон сыну Чарльзу

Детство и юность

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года. Она стала старшей из двух дочек в семье. В возрасте 73 лет её родная сестра скончалась.

Детские годы будущего монарха прошли в Букингемском дворце. Она получила достойное гуманитарное образование. Её личным достижением стало освоение французского языка собственными усилиями.

В очереди на престол принцесса Елизавета была третьей. По стечению обстоятельств в 1936 году на британский престол взошёл её отец Георг VI.

Юную Елизавету не воспринимали как наследницу короны. Вопрос о её престолонаследовании долго оставался открытым. Но, несмотря на это, в свой восемнадцатый день рождения принцесса присягнула Великобритании и дала общение народу посвятить свою жизнь на служение ему.

В 1952 г. после скоропостижной смерти короля двадцатипятилетняя Елизавета была коронована новым монархом Великобритании.

Это торжество отличилось тем, что было первым в истории монархии, которое транслировали по телевидению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвучены интересные подробности о жизни британской королевы Елизаветы 2

Личная жизнь

Королева официально вышла замуж, когда ей выполнился 21 год. Её избранником стал британский военно-морской офицер Филип Маунтбеттен. С ним Елизавета познакомилась ещё в подростковом возрасте.

В 1940 году принцесса тайно обручилась с Филипом, буквально выудив короля Георга VI дать молодым людям своё благословение.

Ради брака с будущей королевой Филипу пришлось отказаться от короны и принять англиканство. В крепком браке они прожили чуть больше 73-х лет. У пары родилось четверо детей: принцы Чарльз, Эндрю, Эдвард и принцесса Анна.

Зимой 2021 года принцу Эдинбургскому была сделана прививка от Коронавируса. Вскоре стало известно о госпитализации герцога. В сети появились устрашающие фото девяностодевятилетнего супруга королевы.

Почётный возраст и ранние проблемы со здоровьем дали о себе знать. Королева Елизавета овдовела 9 апреля 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография принца Филиппа и данные о его кончине, которая произошла 9 апреля 2021 года

Хобби и увлечения

Любимым увлечением королевы Елизаветы II является верховая езда. Даже будучи пожилой леди, она не упускала возможности взобраться на коня.

Также королева имеет интересное хобби — она разводит собак различных пород. Её любимой породой принято считать корги, но в Букингемском дворце обитают и кокер-спаниели, и таксы, и другие породы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Барак Обама, принцесса Диана и другие известные личности имеют родственные связи с основателем Руси Рюриком

Как отпразднует Елизавета II день рождения в 2021 году

Известно, что Елизавета II отпразднует свой девяносто пятый день рождения дома, в Виндзорском замке, среди небольшого количества близких.

Второй год подряд в этот день не будет праздничного салюта и пушечных залпов.

В 2020 году торжества были отменены ввиду пандемии. В этом году королева соблюдает траур по умершему супругу.

Впрочем, этот день не будет сильно отличаться от предыдущих празднований. Как правило, 21 апреля Елизавета II отмечает в тихом семейном кругу.

Публичные гуляния и торжества для народа обычно устраиваются в её официальный день рождения, празднующийся во вторую субботу июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *