Королева Великобритании Елизавета II отказалась от короны

12:00, 15 Окт, 2019
Ольга Вайленко

За всю свою королевскую жизнь королева Великобритании Елизавета II впервые нарушила традицию. Елизавета отказалась надевать корону Британской империи на открытии парламента. Этот факт заметили журналисты. Интересно, чем же обоснован ее отказ?

По некоторым предположениям, королева могла отказаться надевать корону из-за ее веса. Королевский атрибут весит 2 фунта 13 унций (1,3 килограмма). И для женщины, которой уже 93 года, это довольно тяжело. Традиционная королевская регалия украшена несколькими тысячами бриллиантов, а также жемчугом, сапфирами и изумрудами.

Вместо короны королева Великобритании на открытие парламента надела диадему Георга IV. Что касается короны империи, то ее все же внесли в парламент. Отметим, что данная корона является символом королевской власти. Слуги преподнесли на подушке корону перед тем, как королева начала свою речь.

Напомним, что королева Великобритании Елизавета II уже 65 раз открывает собрание парламента. Но это был первый раз при новом премьер-министре Великобритании Борисе Джонсоне. Она не пропустила ни одну из них кроме 1959 и 1963 годов – период беременности. Ее сопровождает муж – герцог Эдинбургский. Это событие – единственное регулярное, которое объединяет три элемента законодательной власти вместе – Палату лордов, Палату общин и королеву – в качестве короны в парламенте.

Как утверждает королева, главный приоритет ее правительства заключается в том, что Великобритания должна выйти из состава Европейского союза 31 октября. Она пообещала, что министры воспользуются возможностями выхода из ЕС и будут «работать над новым партнерством с Европейским союзом».

Несколько месяцев назад пресса и пользователи социальных сетей активно обсуждали корону, которая была на голове королевы во время встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Многие интернет-пользователи назвали это троллингом со стороны британской королевы. Все дело в том, что корона, украшенная множеством рубинов тиара, предназначена для защиты от сглаза и болезней. Корона была преподнесена королеве в подарок от жителей Мьянмы. Как утверждают представители королевской семьи, подбирая украшения, королева всегда тщательно обдумывает, какое значение они имеют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *