Королевский ученый совет Таиланда анонсировал новое название Бангкока

18:40, 17 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

16 февраля 2022 года стало известно о том, что власти Таиланда приняли решение переименовать город Бангкок. Об этом, ссылаясь на заявление Королевского ученого совета Таиланда, сообщает издание ТАСС.

Новое название Бангкока

Представители Королевского ученого совета Таиланда объявили о смене официального иностранного названия столицы страны с Бангкока на Крунг-Тхеп-Маха-Накхон. В документе, который был опубликован на портале ведомства, сказано, что могут использоваться оба названия. Накануне кабинет министров одобрил проект об обновлении названий стран, территорий и административных зон и столиц.

Предполагается, что новое название не будет принято до тех пор, пока его не проверит специальный комитет.

Источник фото: Gazeta.Ru

Королевский совет обновил в словаре международных географических названий написание стран, территорий, административных зон и столиц, чтобы они соответствовали текущей ситуации. Если Крунг-Тхеп-Маха-Накхон станет официальным иностранным названием столицы, то Бангкок будет заключен в скобки. Вместе с тем также были изменены написания столиц и географические названия в некоторых других государствах.

Примечательно, что столица страны всегда называлась Крунг-Тхеп-Маха-Накхон, но называли ее так только местные жители. В английском варианте исторически столицу называют Бангкок. В ноябре 2001 года представители королевского совета объявили об использовании слова Бангкок в качестве официального названия.

В Сети бурно отреагировали на новое название Бангкока

На просторах рунета пользователи пытаются отточить произношение нового названия столицы Таиланда. По словам юзеров, новое название звучит «как старенький жигуль, который пытаешься завести». Пользователь Twitter под ником wilki_wilka пишет: «Ну все, теперь и тайцы будут говорить: Нет такого города Бангкок! Правильно — Крунг-Тхеп-Маха-Накхон!».

«В аэропортах мира убрали рейсы в …. (бывший Бангкок). Не хватает табло для написания нового названия аэропорта назначения», — пишет другой пользователь.

Многие также пишут о том, что они «записываются на курсы по выговариванию», чтобы выучить название столицы Таиланда. По их словам, на это может уйти три месяца. После смены названия столицы в интернете стали фантазировать, как теперь быть с кино и музыкой, где упоминается Бангкок. Конечно, пользователи сразу же вспомнили популярную комедию «Мальчишник в Вегасе 2: из Вегаса в Бангкок», не забыли и ленту «Опасный Бангкок» с Николасом Кейджем в главной роли.

Источник фото: Film.Ru

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *