Коронавирус привел к панике, но не искусственная ли она?

05:25, 14 Мар, 2020
Анна Федорова

Кто-то считает, что коронавирус — заболевание, посланное свыше в качестве наказания за грехи. Другие видят его, как инструмент для геополитической борьбы. Третьи говорят о вирусной лаборатории в Ухане или выдвигают другие, не менее удивительные версии. Но искусственно нагнетаемая паника распространяется по всему миру. Наиболее доверчивые люди думают, что страшное заболевание возникло само по себе или передалось от животного, съеденного китайцем. Есть и такие специалисты, которые оценивают все информационные поводы, поэтому понимают, что шум во всем мире создается искусственно и нагнетается с определенными целями. Но никто не может понять всех целей организаторов.

Искусственная или нет паника от коронавируса

Коронавирус — не новая чума. Человечество уже знакомо с этим видом заболевания. Сразу четыре вида коронавирусов относятся к общеизвестным ОРВИ. Миллионы людей уже прошли через этот диагноз, и многие из них даже не подозревали, чем именно были заражены. Как и другие виды распространенных вирусов, коронавирусы регулярно мутируют, а поэтому способны периодически менять носителя. В этот раз он перешел от животного к человеку, что куда опасней, чем он сам по себе в классическом состоянии.

В 2002 году в том же Китае была зафиксирована вспышка коронавируса, которая повлекла за собой эпидемию SARS. Острый респираторный синдром приводил к возникновению вирусной пневмонии. Заболевание было выявлено у 8 тысяч человек, среди которых смертность составила около 10 процентов. Недуг имел высокую летальность, но не смог широко распространиться. Во-первых, зараженным сразу становилось плохо, поэтому они не могли распространять вирус. Во-вторых, для передачи заболевания должен быть тесный контакт в течение долгого времени, да и не каждый человеческий организм был восприимчив к угрозе. Это привело к тому, что SARS исчез сам по себе.

Опасная ситуация повторилась в 2012 году на Аравийском полуострове, где зафиксировали появление нового коронавируса, который также вызывал респираторный синдром MERS. Его летальность вовсе достигала 35%. Но пути заражения были необычными. По этой причине несмотря на то, что случаи заражения фиксируются и по сегодняшний день, их крайне мало. В прошлом году MERS диагностирован у 152 человек, среди которых 51 не удалось справиться с проблемой.

Новый типа коронавируса 2019-nCoV имеет ряд схожих черт с SARS. Судя по всему, он также к нам пришел от летучих мышей. К примеру, уже известно, что в основном все случаи заболевания затрагивают легкие, причем часто человек не ощущает симптомов. Лишь каждый четвертый случай диагностики китайского вируса относится к тяжелым, а 5% относятся к критическим состоянием. Смертность достигает 4 процентов. В этих случаях болезнь поражает легкие, и начинается вирусная пневмония, которая иногда сопровождается острой дыхательной недостаточностью, септическим шоком и дистресс-синдромом.

Стоит отметить, что у пораженных вирусом людей за пределами Китая куда реже встречаются тяжелые случаи заболевания. Сокращается и количество летальных исходов, так как в Европе уровень медицины значительно выше. Случаи заражения диагностируются значительно быстрей, а молодые и мобильные люди с коронавирусом проходят эффективную терапию. Власти разных стран принимают решения о прекращении авиационного и железнодорожного сообщения, но подобные меры лишь отчасти эффективны. Снижается интенсивность распространения вируса из очага эпидемии, но она не исключается полностью. К тому же, способ помогает лишь в случае, если инфекция передается исключительно через личный контакт. Если же она распространяется воздушно-капельным путем, как при обычном гриппе, границы не остановят эпидемию.

Нынешний уровень смертности от пандемии составляет около 2%. Причем практически все умершие являются пожилыми людьми, у которых имелись тяжелые сопутствующие заболевания. Их смерть могла спровоцировать даже классическая эпидемия гриппа. Зачастую в тяжелой форме заболевание проходит у пациентов в возрасте от 60 лет. В группе риска люди, страдающие раком, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми недугами и гипертензией. Медицина признает, что многие из заразившихся (до 95%) не ощутили никаких симптомов. По этой причине уровень смертности заболевания значительно ниже, чем озвучивают.

Что делать, чтобы не заболеть?

Чтобы не подвергаться рискам, достаточно соблюдать простые правила личной безопасности. Тем не менее, многие люди считают их слишком жесткими и пытаются жить так, как они привыкли. К гражданам неоднократно обращались представители Ростуризма, но к ним не прислушиваются. В итоге многие россияне отправились отмечать новогодние праздники в Китай, когда там наблюдался пик распространения коронавируса. Даже если вы смелый человек и ничего не боитесь, постарайтесь придерживаться простых правил:

  • Не посещать места большого скопления людей. Считается, что вирус распространяется лишь при близком контакте.
  • Принимайте меры индивидуальной защиты, если приходится вступать в контакт с заболевшими людьми.
  • При каждой возможности мыть руки в течение 30 секунд с мылом. Это помогает сократить количество вирусов, накопленных на коже.
  • Если у вас проявляются первые симптомы, уже стоит обращаться в больницу или своему лечащему врачу.

Есть ли отличие от ТОРС у нового коронавируса?

Выделяют несколько признаков, которые могут выделять человека, зараженного китайским коронавирусом 2019-nCoV:

  • В ближайшие 14 дней вы находились на зараженных территориях или пребывали в контакте с людьми, которые были в этих опасных зонах.
  • Резкое увеличение температуры тела. Встречается у 90% заболевших.
  • Сухой кашель либо кашель при минимальном количестве мокроты. Наблюдается у 80% больных.
  • Начинается одышка или появляется ощущения сдавленности в грудной клетке. Зарегистрировано у 20% зараженных.
  • Анализ крови свидетельствует о снижении числа лимфоцитов и активизации печеночных ферментов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *