Коронавирус на сегодня, 30 мая 2020 года, ситуация в странах, где и сколько заразившихся и умерших

05:00, 30 Май, 2020
Анна Федорова

Во всем мире зафиксировано более 5,9 миллиона случаев заражений вирусом COVID-19. Скорее всего, уже спустя 24 часа число инфицированных превысит отметку в шесть миллионов человек. Число погибших также растет, на 29 мая 2020 года их уже 362 тысячи, тогда как количество тех, кто вылечился и был выписан из клиники, составляет 2,6 миллиона.

Напомним, что эпицентром распространения вируса в мире на данный момент является Латинская Америка, если быть точнее – Бразилия. В стране кофе буквально за неделю число инфицированных увеличилось до 400 тысяч человек, хотя ранее там было не более 180 тысяч. Недавно был поставлен антирекорд по числу зараженных в сутки – невероятные двадцать четыре тысячи. Больше всего зараженных все еще в Америке – свыше 1,7 миллиона человек, тогда как третью строчку по числу зараженных продолжает занимать Российская Федерация с показателем в 380 тысяч человек.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Онлайн карта распространения коронавируса в мире

Представители Университета Джона Хопкинса обновляют статистические данные каждые несколько часов, данные также предоставляют сотрудники ВОЗ и портала Worldometers. Выше вы можете увидеть онлайн-карту заражений в реальном времени.

Коронавирус сегодня, 30 мая 2020 года, ситуация в странах, где и сколько заразившихся и умерших

Количество инфицированных вирусом COVID-19 в мире за последние 24 часа выросло на 116 тысяч человек. Больше всего новых зараженных медики обнаружили в Бразилии – свыше 24 тысяч, а также в Америке – 22 658 тысяч человек. Лидерами по числу погибших являются: Америка – 1123, Бразилия – 1967, Мексика – 447 и Англия – 377 летальных исхода за прошедшие 24 часа. Как мы видим, ситуация в Бразилии и Америке действительно печальная.

Последние новости на сегодня в мире

  • В Южной Корее зафиксировали самый большой рост числа зараженных вирусом COVID-19 с начала апреля.
  • Ученые отыскали новый способ предсказать распространение вируса COVID-19 при помощи канализационных вод.
  • В Чили 111-летняя бабушка смогла вылечиться от вируса COVID-19.
  • В Вене зараженной вирусом COVID-19 пересадили легкие.
  • Медики нашли лекарство для лечения легкой формы вируса COVID-19.
  • Житель Сингапура получил четыре месяца тюрьмы за фейк-публикацию о вирусе в Facebook.

В США от коронавируса умер дворецкий, служивший при 11 президентах

Известный дворецкий Белого дома Уилсон Рузвельт Джермен погиб на 92-м году жизнь после заражения вирусом COVID-19. Семья дворецкого заявила, что Уилсон ушел на пенсию в 2012 году, когда страной руководил Барак Обама. Телеканал NBC сообщает, что Джерман стал работать в Белом доме в 1957 году, когда страной руководил Дуайт Эйзенхауэр, тогда Уилсон был уборщиком.

Когда пришло время президентства Джона Кеннеди, то Уилсона повысили до дворецкого. Уилсон обязан этим супруге президента Америки Жаклин Кеннеди, с которой Джерман поддерживал хорошие отношения. Всего Уилсон прислуживал одиннадцати американским лидерам, но во время президентства Дональда Трампа его уже не было в офисе президента.

Испания пересчитала умерших от коронавируса

Министерство здравоохранения Испании представило уточненные данные по общему числу смертей среди пациентов с вирусом COVID-19, об этом стало известно после сообщений телерадиокомпании RTVE. Согласно данным испанского ведомства здравоохранения, официальное количество погибших от вируса пациентов снижено на 1 918, с 28 572 до 26 823 соответственно. Отметим, что на 372 снижено общее количество случаев инфицирования вирусом COVID-19 – с 235 772 до 235 400.

В ведомстве отметили, что причина такого уточнения заключается в новой стратегии диагностики, наблюдения и контроля на начальном этапе пандемии. Там отметили, что сейчас проводится проверка отдельных случаев заражения, госпитализаций и летальных исходов, поэтому могут быть некоторые расхождения с данными за предыдущие дни.

Турбизнес Италии потеряет 80% доходов из-за коронавируса

Доходы Италии в 2020 году могут снизиться на восемьдесят процентов по сравнению с прошлым годом из-за ущерба, который был нанесен пандемией вируса COVID-19 туристической сфере. Об этом заявил глава национальной комиссии представителей турбизнеса Витторио Мессина. Он подчеркнул стратегическое значение туристической сферы для национальной экономики. Туризм составляет примерно пятнадцать процентов ВВП страны, и создает порядка четырех миллионов рабочих мест.

«Однако туристическая отрасль является единственной сферой экономики, официальное открытие которой не совпадает с ее перезапуском. Сейчас складывается парадоксальная ситуация: мы готовы принять десятки тысяч туристов, однако заказов нет, и полностью готовые к работе структуры простаивают», – заявил Мессина.

По его словам, больше всего на отрасли сказалась отмена майских отпусков, которые граждане традиционно берут на Пасху и государственные праздники Италии. Мессина добавил, что этот период можно считать официальным открытием туристического сезона, и важным этапом, который позволяет предпринимателям уверенно войти в летний сезон. По его словам, на этот раз «кислород не поступил, ведь есть прямые потери от майского локдауна, которые составили порядка девяти миллиардов евро». Не совершенные тогда путешествия уже нельзя никому продать.

Напомним, что пандемия вируса COVID-19 действительно погубила многие сферы жизни, в том числе и туристическую отрасль. Большинство туристов не попали в другие страны по своим путевкам из-за закрытия границ и карантина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *