Коронавирус обнаружен у эвакуированных в 2020 году россиян в Казане

18:19, 28 Фев, 2020
Анна Федорова

В информационном пространстве 26 февраля этого года появились новости о том, что россияне, прибывшие на территорию Казани, столкнулись с коронавирусом. Дело в том, что они ранее находились на борту круизного лайнера Diamond Princess и их эвакуировали в Россию 22 февраля.

Журналисты разбирались, о скольких случаях заражения эвакуированных в Казань россиян известно. Также в материале представлены данные об их самочувствии.

Последние новости о коронавирусе в Казани

Анна Попова (занимает должность руководителя Роспотребнадзора), общалась с журналистами. Она сообщила, что у некоторых россиян, эвакуированных в Казань с вышеупомянутого круизного лайнера, был подтвержден коронавирус. Эти данные прозвучали в рамках брифинга, проводимого на территории Москвы, в 26 числа. Глава Роспотребнадзора предоставила следующий комментарий:

«… подтвержден диагноз вирусологическими методами, не одним, а несколькими».

Попова также акцентировала внимание на том, что люди, которые были эвакуированы в Казань, остаются под наблюдением.

Сколько случаев заражения коронавирусом зафиксировано в 2020 году в Казани?

Сейчас есть данные о том, что в Казань эвакуировали 8 граждан РФ, у троих из которых во время нахождения на лайнере выявили коронавирус. Анна Попова отметила, что заражённые, а также те, кто с заболеванием не столкнулся, не демонстрируют повышение высокой температуры, а также клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции. Они чувствуют себя хорошо.

Восемь эвакуированных россиян не менее 14 дней будут находиться на карантине. Сейчас их расположили в специальном медучреждении, расположенном в Казани.

Что о самочувствии россиян говорит руководитель пресс-службы президента РФ?

22 февраля этого года в Россию из Японии вернулись граждане РФ, ранее находящиеся на круизном лайнере Diamond Princess. На плавательном судне была зарегистрирована вспышка коронавируса.

Лилия Галимова, руководитель пресс-службы президента РТ, прокомментировала ситуацию. Она акцентировала внимание на том, что эвакуированные люди не демонстрируют внешних симптомов заболевания коронавирусом.

Те лица, у которых подтвердили наличие COVID-19, переносят коронавирус в легкой форме. Повышенной температуры, кашля и насморка у них нет. Также Лилия Галимова подчеркнула:

«В целом ситуация абсолютно удовлетворительная».

Сейчас пассажиры круизного лайнера находятся в отдельных боксах. Они могут контактировать исключительно с врачами, которые также пределы лечебного учреждения не покидают. Состояние здоровья медицинского персонала тщательно контролируется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *