Коронавирус «позволил» Японии возобновить претензии на российские Курильские острова

22:08, 19 Май, 2020
Евгения Комарова

Кризис, вызванный коронавирусом, разворошил старые межнациональные споры. В новой версии дипломатической «Синей книги» Японии присутствует пункт, запрещающий подписание нового мирного договора с Россией до отказа последней от владения 4 северными Курильскими островами.

В ежегодном отчете МИД Японии говорится, что новый коронавирус вызвал мировую катастрофу. И страны должны работать вместе для преодоления последствий. Японские чиновники указали на влияние патогена на дипломатию, приводя в пример отсрочку визита китайского президента Си Цзиньпина, запланированного на весну 2020-го.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Вернуть территории

В новой версии «Голубой книги» говорится о возвращении 4 Курильских островов Японии. Сейчас территория находится в ведении России. Притязания на острова пытались включить и в прошлые книги. Но из документа, представленного в 2019 году, было исключено требование правящей Либеральной о признании островов, находящихся в юрисдикции России, японскими.

Дополнительно документ распространяется на южнокорейские территории. В новой версии «Синей книги» Япония претендует на восточные острова Токто (Dokdo).

Реакция иностранных чиновников

Курилы – не единственная противоречивая тема, затронутая в «Синей книге». В последнем ежегодном отчете МИД Японии сделал упор на кризисе, вызванном коронавирусом. В частности, сделан упор на стремление Тайваня стать обозревателем Всемирной организации здравоохранения. Япония активно поддерживает регион.

Отношения с Россией оказались в подвешенном состоянии. Сергей Лавров, министр внутренних дел, ранее заявлял, что страна готова передать Японии два Курильских острова – Шикотан и Хабомаи. Но только после подписания мирного соглашения.

Дополнительное напряжение вызвали притязания на южнокорейские территории. «Синяя книга» 2020-го содержит утверждения, что острова Токто являются японской территорией. Южная Корея незаконно оккупировала их.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *