Коронавирус проник в Забайкалье и Тюменскую область

00:48, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

Коронавирус свирепствует в Китае уже в течение полутора месяцев, он активно распространяется по миру и с каждым днем поражает все больше стран. России удавалось достаточно эффективно сдерживать границы и не допускать эпидемию на свою территорию, но уже обнаружено два человека, больных вирусом. Насколько опасна ситуация, кто контролирует ситуацию и как себя чувствуют больные.

Коронавирус из Китая распространяется по всему миру

За это столетие ВОЗ пять раз объявлял чрезвычайную ситуацию при эпидемии, ситуация с коронавирусом стала шестой. За месяц количество больных выросло до 10 тысяч. Коронавирус не обладает высокой летальностью по сравнению с Эбола или САРС, но и он уже забрал 259 жизней. Медики по всему миру, в том числе и представители ВОЗ, не считают ситуацию с коронавирусом высоко опасной, распространение контролируется, проверяются все пассажиры из Китая и других зараженных стран.

Большая часть больных – 98% – находится на территории Китая, две трети из них сконцентрировано вокруг первичного очага заболевания портового города Ухань. В последний день января Китай признал, что зараженные обнаружены во всех провинциях, кроме того, больше 120 человек были обнаружены за границей Поднебесной в более чем двадцати странах. Два жителя Китая с подозрением на коронавирус были госпитализированы в России, их диагноз подтвердился 31 января.

Коронавирус из Китая обнаружен в Забайкалье и Тюменской области

Первые заболевшие коронавирусом обнаружены в России в Тюменской области – студентка из Китая, обучающаяся в РФ, и в Забайкалье – гражданин Китая, задержанный при пересечении границы. По всему миру больные в большинстве своем прибывают из Китая или контактировали с теми, кто оттуда прибыл. Оба заболевших в России — граждане Китая, они изолированы и находятся на активном лечении по заявлению Вице-премьера Татьяны Голиковой. Роспотребнадзор полностью контролирует ситуацию, отслеживая не только лечение первых больных, но и контролируя состояние здоровья тех, с кем они общались в последнее время. В СМИ было опубликовано, что 1 февраля не было обнаружено новых заболевших.

Больной, госпитализированный в Забайкальском крае, находится в удовлетворительном состоянии, его болезнь протекает мягко в легкой форме, жизни ничего не угрожает. Перед госпитализацией он успел пообщаться только с двумя людьми, их состояние здоровья также контролируется. Девушка в Тюменской области также находится в удовлетворительном состоянии, она также успела пообщаться с двумя студентами, перед тем как обнаружились симптомы ОРЗ и позже подтвердился диагноз, у них признаков заболевания не выявлено. Осложнения возникают только в 16% случаев, летальность вируса не больше 2,5%. Во всех остальных случаях болезнь протекает не сложнее чем легкая форма гриппа.

Мировое медицинское сообщество контролирует ситуацию с коронавирусом

Всего подтверждено 126 случаев завоза коронавируса в другие страны. Все больные находятся под контролем. Их лечение проходит на должном уровне и протекает достаточно легко. Объявление чрезвычайной ситуации позволило обеспечить взаимную поддержку между странами, и поддержать тех, у кого уровень медицины не на должном уровне, чтобы не допустить новых очагов и вспышек заболевания. Беспокоиться о смертельном заболевании не стоит, в любой момент медики готовы оказать помощь на должном уровне, в том числе и на территории России.

Все пассажиры, прибывающие не только из Китая, но и стран, где был обнаружен вирус, или тех, через которые возможен транзит из Поднебесной, проходят проверку. Практически все авивиакомпании сокращают рейсы из Китая приблизительно на месяц, до тех пор, пока не будет стабилизирована ситуация. Кроме того, многие страны собираются инициировать эвакуацию своих граждан на родину из Поднебесной, а сам Китай также готов забрать своих граждан.

В России рассматривается вопрос приостановки выдачи рабочих виз гражданам Китая. С 1 февраля начнется эвакуация российских граждан из Китая с прибытием в Приморье, на пункты пропуска. Министерство здравоохранения регулярно информирует граждан о симптомах заболевания и рекомендует при малейшем проявлении симптомов заболевания обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *