Коронавирус в Италии и Испании, новости на 3 мая

05:00, 03 Май, 2020
Анна Федорова

Представители ВОЗ приняли решение о продлении глобального режима чрезвычайной ситуации из-за развития пандемии. Решение приняли во время заседания комитета, который состоял из восемнадцати экспертов и тринадцати консультантов. Никто не проголосовал против. Руководитель ведомства Тедрос Гебрейесус заявил, что вирус COVID-19 все еще считается чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

В Университете Джона Хопкинса обновили данные по коронавирусу. Выяснилось, что вирусом болеют более 3,5 миллиона человек в мире, 245 193 погибли, тогда как 1 132 520 смогли вылечиться. Больше всего людей заболели китайским вирусом в Соединенных Штатах, Испании, Англии, Италии, Франции, Германии, России, Турции, Иране и Бразилии.

Отметим, что вспышка вируса COVID-19 прогремела в конце зимы 2019 года в городе Ухань, КНР. Тогда еще никто и подумать не мог, что вирус распространяется по всем странами мира, и будет объявлена пандемия. Однако вирус действительно сделал свое дело, и продолжает «косить» людей каждый день. Российская Федерация также пострадала, но больший урон в Европе получили Испания и Италия.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Ситуация с коронавирусом в Испании

Испания продолжает сражаться с пандемией. К 3 мая 2020 года в стране заражено 242 988 человек, тогда как 142 450 жителя Испании удалось спасти от вируса. Погибли 24 824 пациента.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что граждане страны обязаны будут носить маски, если собираются использовать общественный транспорт. Напомним, что в Испании с 4 мая собираются ослабить карантинный режим, поэтому маски – являются обязательным атрибутом. Премьер отметил, что власти контролируют болезнь в стране. Также маски следует носить и просто гуляя по испанским улицам.

В Италии резко выросло количество смертей от COVID-19

На территории Италии вновь зафиксировали увеличение числа летальных исходов от вируса COVID-19. За последние 24 часа в стране скончались 474 человека. Это существенный рост по сравнению с последними днями.

Ранее в стране зафиксировали 269 летальных исхода от вируса COVID-19, при этом речь идет о длительном постепенном уменьшении уровня летальных исходов. Больше, чем медики зафиксировали сейчас, было только в конце апреля, когда количество погибших составило 500 человек.

Отметим также и тот факт, что число новых инфицированных одновременно остается стабильным и относительно низким. За последние 24 часа вирусом заболели 1 900 человек. Общее количество инфицированных с начала эпидемии превысило отметку в 215 тысяч человек. Количество инфицированных в реанимации продолжает падать уже на протяжении почти тридцати дней, сейчас их – 1 539. В начале апреля этот показатель не превышал значение в четыре тысячи.

Создан тест, который выявляет коронавирус через сутки после заражения

Агентство передовых оборонных проектов из Соединенных Штатов, которое подчиняется Пентагону, заявило о создании нового теста на коронавирусную инфекцию. Разработчики заявили, что тест позволит обнаружить вирус у людей через 24 часа после заражения, иными словами, тогда, когда у человека еще отсутствуют симптомы, и он еще не является переносчиком заразы.

В разработке теста также участвуют эксперты из Нью-Йоркского медицинского комплекса Маунт-Синай, а также из Дюкского и Принстонского университетов. Эксперты опубликовали результаты исследований, чтобы специалисты в других странах могли их повторить и разработать такие же тесты. Если верить оптимистическим оценкам экспертов, то производство тестов может начаться в Америке уже во второй половине мая, а в перспективе – каждый день можно будет проводить свыше миллиона тестов.

Основная «фишка» данного теста в том, что он способен обнаружить пациентов с COVID-19 не только на бессимптомном этапе заболевания, но и до того, как «носитель» станет заразным для общества. Согласно данным разработчиков, точность теста составляет 95%. Тест предусматривает анализ крови, это достаточно сложно, даже сложнее, чем мазки из носовой полости, которые необходимы для проведения ПЦР-тестов.

В данный момент разработчики пытаются получить одобрение со стороны Управления Соединенных Штатов по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств. Ожидается, что решение могут принять в течение недели, после чего тест одобрен для применения в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что Америка является наиболее инфицированной страной в мире. Также в этой стране больше всего случаев летальных исходов. В Европе вирус больше всего распространяется из Италии и Испании, которые уже на протяжении нескольких месяцев считаются очагом распространения инфекции в Новом Свете. На территории Российской Федерации уже заражено более 120 тысяч человек, за прошедшие сутки медики зафиксировали 10 тысяч случаев инфицирования

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *