Коронавирус в мире — актуальное на 2 мая 2020 года

02:30, 02 Май, 2020
Анна Федорова

Весь мир продолжает вести напряженную борьбу с вирусом COVID-19. Пандемия охватила почти все страны земного шара. Напомним, что вирус разошелся по планете из Поднебесной, где его впервые и обнаружили в конце декабря 2019 года. Тогда еще никто не понимал, чем все это обернется, однако уже в марте 2020 года представители ВОЗ объявили вспышку вируса — пандемией.

Вспышка прогремела в городе Ухань, на рынке морепродуктов. До сих пор не стихают слухи о том, что вирус мог быть придуман искусственно, например, таблоид Fox News опубликовал новость о том, что был найден “нулевой” пациент в лаборатории Уханя, который подхватил вирус от летучей мыши. Говорят, что над этим животным ставили эксперименты. Также интересно и то, что после публикации некоторых статей китайских журналистов, которые работали на месте событий в Ухане, они внезапно исчезли, после публикации новости о них никто больше не слышал.

Ситуация в странах, где есть заразившиеся

Из-за вируса COVID-19 почти весь мир остановился, все люди стараются проводить время на самоизоляции, некоторые нарушают правила, тогда как другие стараются сделать все, чтобы защитить себя и близких. Большинство стран мира ввели ограничительные меры, где-то они жесткие, где-то очень мягкие. В России действуют средние ограничительные меры, людям запрещается покидать дома, а в Москве и области можно передвигаться лишь по специальным пропускам.

Количество инфицированных во всем мире уже превысило отметку в 3,3 миллиона человек. Активных случаев заражений — 2,4 миллиона. Более 235 тысяч человек погибли. В топ-пять самых инфицированных стран мира вошли: Соединенные Штаты — 1 099 275 инфицированных, Испания — 239 639, Италия — 205 463, Англия — 171 253 и Франция — 167 178.

Германия расположилась на шестой строчке — 163 331, следом идет Турция — 120 204, Россия — 124 053. Отметим, что на территории Российской Федерации за прошедшие сутки был установлен новый рекорд по числу зараженных за 24 часа — более девяти тысяч человек. В Иране инфицировано свыше 95 тысяч, в Бразилии — 87 187, а десятку инфицированных стран замыкает Поднебесная — 82 847 случая.

Онлайн карта распространения

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Ситуация в России на 02.05.2020

На территории Российской Федерации инфицировано 124 054 человека, за прошедшие сутки медики зафиксировали еще 9 623 случая заражения, это абсолютный антирекорд страны. В России всего было проведено почти четыре миллиона тестов на вирус COVID-19, 15 013 человек смогли побороть недуг, тогда как 1 222 погибли.

Любопытно, что больше всего случаев инфицирования и летальных исходов медики зафиксировали в Москве и области, именно там, где введены более жесткие карантинные меры. Тем не менее, представители Роспотребнадзора не теряют оптимизма, они уверены, что совсем скоро вирус пойдет на спад, ведь приближаются жаркие дни, а вирус не любит жару. Россия по количеству инфицированных уже обошла КНР и Иран, а эпидемиологическая обстановка в стране оставляет желать лучшего. Карантинные меры продлены в стране до одиннадцатого мая по приказу главы государства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *