Коронавирус в Москве: ситуацию на сегодня назвали критической

17:09, 02 Окт, 2020
Анна Федорова

Ситуация с уровнем заболеваемости коронавирусом в российской столице вплотную приблизилась к критичной. Журналистов проинформировал об этом мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, приказ, регламентирующий обязательный перевод на «удаленку» не менее 30-ти процентов работников, был подписан для того, чтобы не ограничивать секторы экономики.

С 5 октября удаленно должны начать работать не менее 30 процентов сотрудников компаний и предприятий Москвы. Ранее, как известно, указанная мера отличалась рекомендательным характером.

Коронавирус в Москве: ситуация на сегодня, 2 октября 2020 года

Рекомендация о переводе сотрудников на удаленную работу желаемого эффекта не дала. Столичный градоначальник уточнил, что это отчетливо видно по численности граждан, пользующихся метрополитеном, а также по 9-балльным заторам на московских дорогах.

«А ситуация сегодня – практически на грани критичной», — констатировал мэр.

По словам Собянина, если не удастся остановить рост новых случав инфицирования, власть вынуждена будет пойти на принятие более жестких мер.

Ситуация с коронавирусом в Москве на сегодня: оперштаб заявил о новых случаях заражения COVID-19

За минувшие сутки в Москве зафиксировали 2 704 новых случая инфицирования COVID-19. Пациентами больниц российской столицы стали еще 952 человека. Сегодня, об этом проинформировал оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Из официального сообщения оперативного штаба следует:

  • 42,3% заболевших коронавирусом — это граждане в возрасте 18-45 лет;
  • 25,9% — от 46 до 65-ти;
  • 16,1% — дети;
  • 10,8% — от 66 до 79-ти;
  • 4,9% — от 80 лет.
  • Над всеми, кто контактировал с заболевшими москвичами, установлен медицинский контроль.

Вернут ли пропускной режим в Москве из-за обострения ситуации с коронавирусом

Из заявления вице-премьер-министра России Татьяны Голиковой следует, что эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране на сегодня, принципиально отличается от весенней. В начале пандемии россияне, по словам Голиковой, «только готовились».

Вернут ли пропускной режим в Москве из-за обострения ситуации с коронавирусом – пока неизвестно. Однако, Татьяна Голикова заверила: вирусологи отчетливо осознают, с чем они имеют дело.

На случай увеличения численности инфицированных коронавирусом в обозримой перспективе в России уже достаточно подготовленных медиков, сформирован коечный фонд и есть запас средств индивидуальной защиты, резюмировала вице-премьер-министр.

Читайте также: Ситуация с коронавирусом в Москве и России по состоянию на сегодня, 2 октября 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *