Коронавирус в России: актуальные новости на 16 февраля, где и сколько заболевших

02:15, 16 Фев, 2020
Анна Федорова

На сегодняшний день обнаружено более шестидесяти семи тысяч людей, у которых обнаружено коронавирус нового типа. Более того, не пережили данное заболевание почти тысяча шестьсот людей.

В мировом сообществе продолжают активно бороться с данной болезнью. Представители Всемирной организации здравоохранения продолжают фиксировать случаи смертности и заражения данным вирусом. Не отстают и отечественные медики, которые регулярно мониторят состояние здоровья двадцати тысяч человек с подозрениями на это заболевание. При этом пока новые случаи заражения выявлены не были. Причиной проверок вышеуказанных людей является наличие у них симптомов ОРВИ и гриппа, а также ввиду того, что они потенциально могли контактировать с зараженными людьми.

Хотелось бы напомнить, что заражение коронавирусом подтверждено на территории Российской Федерации у двоих граждан Китая. В Роспотребнадзоре сообщают, что у инфицированных иностранцев все в порядке, они чувствуют себя хорошо и медики будут готовы выписывать их после получения двух отрицательных результатов на новый коронавирус в результате проведения обследований.

Где и сколько заболевших зафиксировано на 16 февраля 2020 года

Японские медики выявили шестьдесят семь новых заражений коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит в карантинной зоне у йокогамского порта. Данную информацию подтверждает министр по здравоохранению страны  Кацунобу Като. Всего теперь на борту выявлено двести восемьдесят пять случаев заражения новым вирусом.

В каких государствах и сколько инфицированных на 15 февраля:

Страны Случаи заражения В тяж. и крит. состояниях Умершие Выздоровевшие Прим.
Китай 66498 11053 1523 8489 Эпицентр заражения
Япония 338 9 1 12 285 инфицированных находятся на круизном судне «Diamond Princess»
Сингапур 72 8 18
Гонконг 56 7 1 1 Китай включает Гонконг в свою статистику
Таиланд 34 2 14 Первый подтвержденный случай заражения за пределами Китая
Республика Корея 28 9
Малайзия 22 7
Тайвань 18 1 Китай включает Тайвань в свою статистику
Германия 16 3
Вьетнам 16 7
Австралия 15 10
США 15 3 Первый подтвержденный случай заражения в Северной Америке
Франция 12 1 1 4 Подтверждённые случаи первого заражения и первой смерти от коронавируса в Европе
Макао 10 3 Китай включает Макао в свою статистику
Великобритания 9 1
ОАЭ 8 1 3
Канада 8 1
Индия 3 3
Италия 3 2
Филиппины 3 1 2 Первая подтверждённая смерть от коронавируса за пределами Китая
Испания 2 2
Россия 2 2 Первый подтверждённый случай заболевания среди стран СНГ
Бельгия 1 1
Египет 1 Первый подтверждённый случай в Африке
Камбоджа 1 1
Непал 1 1
Финляндия 1 1
Швеция 1
Шри-Ланка 1 1
Всего 67195 11082 1527 8600

Последние новости о коронавирусе в мире на 16 февраля

Китайские власти активно борятся с данным коронавирусом, ведь очагами его заражения уже являются некоторые провинции и города-миллионники. В стране принято решение ввести жесткие меры и увеличить финансирование разработок по борьбе с распространением коронавируса нового типа.

К сожалению данный вирус не обошел стороной и сотрудников медицинских служб. Согласно официальным данным, более тысячи семисот медиков уже заражены данным вирусом и шестеро не смогли пережить это заболевание.

Большинство погибших медиков являются сотрудниками медицинских учреждений провинции Хубэй. Отметим, что информация о заражении коронавирусом медицинского персонала  впервые подтверждена правительством Китая, что скорее всего приведет к усилению борьбы с распространением болезни.

К примеру, власти страны уже ввели наказание за недостоверные данные о состоянии больных людей или по распространению инфекций. Теперь данные действия могут привести к пребыванию в местах лишения свободы на серьезные сроки и даже к смертной казни. Также уголовными преступлениями будут считать попытки утаить историю своих перемещений по стране.

«Человек, который стал источником инфекции и привел к распространению вируса, будет обвинен в создании угрозы общественной безопасности. Он может быть приговорен к 10-летнему либо пожизненному тюремному заключению или к смертной казни«, — говориться в официалбном документе.

Для помощи с распространением коронавируса в провинцию Хубэй было направлено более двадцати пяти тысяч сотрудников медицинских учреждений. Данную информацию официально объявили представители нацкомитета Китая по вопросам здравоохранения на одной из последних пресс-конференций.

По словам чиновников, всего в провинцию направились двести семнадцать медбригад, среди которых вирусологи и военные врачи, направленные министерством обороны для борьбы с вирусом. Считается, что медики такого профиля должны активно помочь местным коллегам в борьбе с таким сложным заболеванием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *