Где и сколько заболевших коронавирусом в России на 9 мая 2020 года

00:00, 09 Май, 2020
Анна Федорова

Известный медик-инфекционист Валерий Безносенко заявил, что за последние пять дней прирост заболевания на территории Российской Федерации был связан с огромным количеством тестируемых граждан.

Отметим, что количество новых случаев инфицирования в России продолжает расти с каждым днем. Во многом это связано с тем, что через экспресс-тестирование проходит огромное количество российских граждан. Отметим, что РФ является второй страной в мире по количеству проведенных тестов, на первой строчке — Америка. Всего в России было проведено более 5,2 миллиона тестов.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Где и сколько заболевших, умерших и вылечившихся в России, последние новости на 9 мая

По состоянию на 9 мая 2020 года на территории Российской Федерации обнаружено 198 676 случаев инфицирования, за прошедшие сутки медики обнаружили 10 817 новых случаев заражения. Всего в России вылечили 31 916 пациентов, 1 827 — погибли.

В столице Российской Федерации обнаружили больше всего случаев инфицирования — 104 189, в Московской области — 19 425. Остальные инфицированные регионы выглядят следующим образом: Санкт-Петербург — 6 990, Нижегородская область — 4180, Республика Дагестан — 2560, Мурманская область — 2340, Краснодарский край — 1830, Тульская область — 1706, Свердловская область — 1705, Ростовская, Калужская области — 1674 и 1641 соответственно. В Республике Татарстан зафиксировано 1586 случаев инфицирования, в Рязанской, Брянской областях — 1560 и 1537.

Больше всего людей погибло в Москве и области — 1010 и 186 соответственно. За прошедшие сутки в Москве обнаружили 5667 случаев инфицирования, в области — 1075. Отметим, что количество вылечившихся также доминирует в Москве и области — 12779 и 1030, Санкт-Петербург также входит в топ-3 — 1662 случая выздоровления от болезни.

Россиянам придется соблюдать «правила поведения» до появления вакцины от SARS-CoV-2

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила на совещании с представителями партии «Единой России» в Государственной думе. Она заявила, что введенные карантинные меры должны действовать в стране до появления вакцины против вируса COVID-19. По словам главы ведомства, карантинные меры точно снимать нельзя, в противном случае это обернется всплеском уровня заражения вирусом.

«Сейчас мы понимаем, что мы двигаемся дальше и никуда от этого вируса уже не уйдем. Мы это поняли еще очень давно, тогда как сейчас мы заняты выстраиванием собственной стратегии и тактики. Мы должны скорректировать собственные правила вместе с бизнесом, а также правила дальнейшей жизни на какой-то период. Нам нельзя снимать карантинные меры до появления вакцины, может быть, нам повезет, и вирус «устанет» и уйдет раньше. Сейчас послабления карантина вводить нельзя, в противном случае это обернется катастрофой», — говорит глава ведомства.

В России может быть «незаметный» пик эпидемии коронавируса

Руководитель Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин говорит, что на территории Российской Федерации может и не быть выраженного пика распространения вируса COVID-19. Скорее всего, этот пик будет незаметным.

Представитель Роспотребнадзора заявил, что пик может быть незаметным. Также он добавил, что России все же удалось избежать итальянского сценария развития вируса, однако в последнее время ситуация стала ухудшаться, в основном потому, что медики стали проводить гораздо больше тестов.

«Пик будет сглаженным, мы должны преодолеть эту фазу повышенной заболеваемость не так заметно, как другие страны. Очень большое значение имеют карантинные меры, которые помогли избежать гораздо больших потерь, чем у нас есть сейчас. Если бы не карантинные меры, количество инфицированных давно бы уже превысило отметку в 300 тысяч человек», — заявил эксперт.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *