Коронавирус в России, новости на 27 мая 2020 года, где и сколько заболевших

02:30, 27 Май, 2020
Анна Федорова

За последние 24 часа на территории Российской Федерации медики обнаружили 8915 случаев инфицирования вирусом COVID-19. Об этом сообщили сотрудники оперативного штаба. У 41,1% из выявленных инфицированных недуг протекает без каких-либо симптомов. С момента начала эпидемии вирусом заболели 362 342 гражданина РФ.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Где и сколько заболевших коронавирусом в России

Представители оперативного штаба сообщили, что врачи вылечили 131 129 человек. За сутки от вируса смогли избавиться 12 331 человек, за все время эпидемии в России второй раз медики фиксируют больше вылечившихся за сутки, чем число инфицированных. Первый раз в российской статистике такое заметили 20 мая, тогда оперативный штаб сообщил, что за сутки вылечились 9 262 человека, а количество инфицированных за 24 часа составляло 8764 пациента.

Коронавирус в России, последние новости на 27 мая 2020 года

  • На территории российского государства очередной антирекорд по количеству погибших от вируса.
  • Правозащитники из России создали карту распространения коронавируса в колониях и СИЗО.
  • Мэр Берлина предложил принять инфицированных вирусом COVID-19 из столицы Российской Федерации.
  • Михаил Мишустин попросил граждан РФ не торопиться строить планы на отдых за границей.
  • Граждане РФ из поездок за границу могут завезти более агрессивную форму коронавируса, об этом заявили эксперты.
  • Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что режим ношения масок на территории РФ придется соблюдать как минимум один месяц.

В регионах России постепенно снимают ограничения из-за коронавируса

Во многих российских субъектах стали отмечать позитивную динамику. К первому этапу смягчения карантинных мер уже приступили в Приморье. Сообщается, что в этом субъекте вновь начали функционировать парикмахерские и торговые центры. В Республике Дагестан, где ситуация все еще остается далекой от идеала, Министерство обороны развернуло еще один мобильный госпиталь для лечения инфицированных.

Рестораны и кафе Сахалина после долгого перерыва вновь ожидают посетителей. Выход на работу в День предпринимателя – это настоящий праздник для сотрудников и владельцев местных точек общепита. Сообщается, что один из ресторанов специализировался на банкетах, которые сейчас находятся под запретами. После двух месяцев работы только на вынос и онлайн-доставку здесь наконец рады встретить гостей. Столики рассчитаны только на две персоны. Отметим, что расстояние рассчитано на 1,5 метров друг от друга по рекомендациям ВОЗ.

В Приморье также начали работать небольшие продовольственные магазины, химчистки, ателье, ремонтные мастерские и другие учреждения. Как мы уже сказали выше, на территории Республики Дагестан представители Министерства обороны РФ решили развернуть два полевых госпиталя. Госпитали были установлены в городе Буйнакске и отдаленном горном селе Ботлих. Ранее инфицированных отсюда приходилось доставлять с помощью вертолета в Махачкалу. Теперь в этих субъектах появилась собственная реанимация, где были установлены 18 аппаратов ИВЛ, сделан кабинет УЗИ и рентген-диагностики, а также имеется собственная лаборатория. Госпиталь способен разместить до 100 пациентов.

Представители Министерства обороны начали строить в регионе многофункциональные медицинские госпитали сразу в трех городах. Сдать их военные обещали в конце первого месяца лета. Отметим, что медикам из Дагестана передадут тысячи наборов индивидуальной защиты, эти наборы были куплены на средства, которые выделила партия «Единая Россия».

Коэффициент распространения коронавируса в России держится на уровне единицы

На территории Российской Федерации за последние 24 часа коэффициент распространения вируса не изменился, и находится на уровне единицы, об этом говорят сотрудники оперативного штаба. Отметим, что в столице России этот показатель также фиксировали на отметке 0,91. Среди десяти российских регионов с наибольшим количеством инфицированных коэффициент оказался ниже единицы в семи регионах. Такой показатель также отметили в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и Краснодарском крае.

Стоит напомнить, что коэффициент распространения вируса COVID-19 показывает, сколько человек в среднем способен заразить один зараженный до того, как будет изолирован. Если верить рекомендациям, которые опубликовали сотрудники Роспотребнадзора, то в том случае, если показатель снизится до 0,8 и менее, субъект может переходить ко второму этапу снятию ограничений. При достижении отметки в 0,5 – к третьему.

Клинические испытания вакцины от коронавируса начнутся в конце июня в России

Клинические испытания препарата от вируса COVID-19 планируют начать на территории РФ с конца июня. Об этом рассказал гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов. Он отметил, что испытания стартует с 29 июня 2020 года. По словам эксперта, клинические испытания будут проходить после того, как подтвердится безопасность применения препарат на животных, а также после получения результатов специфической активности.

Ринат отметил, что центр работает в соответствии с принятым графиком. Руководитель «Вектора» подчеркнул, что также идет подготовка к массовому производству препарата. Он добавил, что вакцинация может стать обязательной, если вирус начнет постоянно циркулировать.

В России разработали новый метод обнаружения коронавируса

Представители Университета Канады установили, что следы коронавирусной инфекции и прочих выделений можно найти с помощью масс-спектрометров. Исследователи сообщили, что за несколько месяцев они смогли создать варианты системы масс-спектроскопии, которые могут отыскать следы COVID-19 в выделениях человека или образцах крови. Работа основывается на двух принципах: масс-спектрометры находят обрывки ДНК вируса с помощью полимеразной цепной реакции или антитела к вирусу.

Коллеги канадских ученых из Сколково создали аналоги данных систем. Исследователи установили, что следы инфекции можно отыскать в мазках из носа, опираясь при этом на набор белков, который образовывается при разложении оболочки вируса COVID-19. Следы этих молекул можно отыскать в кратчайшие сроки с помощью масс-спектрометров.

Эксперимент провели на образцах мокроты, которые были собраны у инфицированных COVID-19 пациентов. Ученые смогли подтвердить, что метод, который был создан ими – крайне эффективен. Масс-спектрометры указывают на то, что следы вируса COVID-19 можно отыскать, когда вирус остается невидимым для ПЦР-тестов из-за чрезвычайно низкой концентрации в человеческом организме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *