Коронавирус в России пока не угрожает населению страны

01:40, 12 Фев, 2020
Анна Федорова

Коронавирус продолжает активно распространяться по планете, а здравоохранительные организации по всему миру активно ищут лекарства, которые смогут ему эффективно противодействовать. Как сообщают представители International Business Times, на текущий вторник в Китае зафиксировано инфицированных этим заболеванием более сорока одной с половиной тысячи человек, а также более тысячи людей не выжили после заражения. Помимо Китая, о новых подтвержденных заражениях объявляют представители Соединенных штатов Америки, Южной Кореи, Австралии, Таиланда, Японии и Канады. К сожалению, данный вирус лишь набирает оборотов и активно расширяет географию своего присутствия на Земле.

Коронавирус в России, последние новости на 12 февраля, где и сколько заболевших

В Российской Федерации пока новых случаев заражения коронавирусом не было обнаружено, о чем официально сообщают представители Роспотребнадзора, разместив такие данные на своем официальном сайте. Напомним, что не так давно было объявлено о первых инфицированных данной инфекцией. Ими оказались студенты из КНР, однако у них заболевание проходит в достаточно легкой форме.

Тем не менее, в нашей стране чиновники решили опередить распространение вируса и запустили мониторинговую кампанию. В результате было выявлено семьсот семьдесят человек, у которых были признаки острых респираторных вирусных инфекций, однако у большинства были заболевания аденовируса, риновируса и гриппа.

«Новых случаев заболеваний не зарегистрировано», — отметили в ведомстве, напоминая, что раньше новый коронавирус был выявлен у двух человек, которые являются гражданами КНР.

В минувшую среду двумя военными самолетами в Россию из Китая были доставлены наши соотечественники и жители стран бывшего Советского Союза. Данные летательные аппараты приземлились в тюменском аэропорту, а причиной столь срочной эвакуации является как раз вспышка коронавируса. После приземления всех пассажиров немедленно поместили под карантин, но ни у кого из них не было обнаружено признаков заражения.

Представители регионального оперативного штаба по профилактике коронавируса сообщают, что всех эвакуированных россиян из Китая разместили в санатории «Градостроитель». После карантина их отпустят домой и все они смогут разъехаться по своим городам.

Среди эвакуированных большинство являются жителями столицы, а именно тридцать три человека. Также на карантине находятся по девять граждан Санкт-Петербурга и Барнаула, восемь представителей Челябинска, шестеро из Владивостока, и пятеро из Красноярска. Помимо этого, по четыре человека проживают в Екатеринбурге, Новокузнецке и Кирове, и по два представителя Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Улан-Удэ.

Также сообщается, что на карантине находятся жители Беларуси, Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Касательно ситуации в карантинном санатории, она стабильна, но пока неизвестны сроки, в которые людей из данного центра начнут выписывать и отпускать домой.

В России появился геном коронавируса

Отечественные ученые получили его от своих китайских коллег с целью совместной разработки вакцины по борьбе с коронавирусом. Данную новость сообщают во многих отечественных изданиях.

Представители отечественного генконсульства в Гуанчжоу сообщают, что после получения образцов появляется возможность по созданию экспресс-тестов, которые помогут обнаружить заболевание в организмах наших граждан.

Врачи оценили готовность России к эпидемии коронавируса

Российские медики рассказали о том, насколько вероятно появление эпидемии коронавируса на территории Российской Федерации, а также сообщили о своей готовности выявлять заражение. Для этого был проведен опрос среди медиков.

Согласно данному опросу, пятьдесят шесть процентов специалистов по инфекционным заболеваниям уверяют, что угрозы эпидемии такого заболевания в нашей стране нет. При этом медики, представляющие другие специальности, солидарны со своими коллегами, что лишь подтверждает их профессионализм.

В то же время большинство опрошенных медиков заявили о недостаточности диагностических комплексов, которые помогли бы выявлять вирус. При этом все врачи сообщают, что им была направлена методическая информация касательно данного вопроса.

В связи с распространением коронавируса в России создадут запас медицинских масок

В Кабинете Министров поручили представителям Роспотребнадзора создавать резервный фонд медицинских масок.

Дело в том, что по всему миру активно повысился спрос на медицинские маски. Причиной этого стало распространение коронавируса, и в правительстве не хотели бы, чтобы наши соотечественники столкнулись с отсутствием масок в аптеках.

Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на московскую федеральную газету «Мир новостей».

При этом Минпромторгу, Минфину и Росрезерву было поручено рассчитать, сколько медицинских масок придется закупить.

В связи с тем, что сейчас на медицинские маски в российских аптеках ажиотажный спрос, отечественным производителям предложат увеличить выпуск этих изделий. Напомним, такая маска служит недолго. Через пару часов она намокает от дыхания человека и ее нужно менять, от вирусов она уже обезопасить не сможет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *