Коронавирус в России — где и сколько заболевших на 21 февраля

05:00, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

Глава института паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев заявил, что эпидемия вируса COVID-19 может накрыть РФ в октябре 2020 года.

Коронавирус в России, последние новости, где и сколько заболевших

Эксперт пояснил, что респираторные заболевания распространяются волнами. Первая волна обошла РФ стороной, но вторая, скорее, затронет Россию уже осенью 2020 года. Александр подчеркнул, что вирус не уничтожит сам себя, поэтому необходимо готовить себя к масштабной эпидемии. При этом врач отметил, что поддаваться панике не следует, ведь в России уже принимают серьезные меры по предотвращению распространения вируса.

Согласно последним данным, коронавирусом заразились более 75 тысяч человек по всему миру. Россельхознадзор уже принял меры, чтобы исключить завоз коронавирусной инфекции и африканской чумы свиней из КНР. Служба запретила ввоз на территорию РФ посылок с животноводческой продукцией из КНР. Ограничения распространяются на товары в заводской упаковке.

Представители Россельхознадзора на местах теперь обязаны не допускать ввоз из Поднебесной готовой животноводческой продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что спросом у покупателей пользуются свиные уши, острые куриные лапки в желе, куриная шейка или окорочок. Китайское мясо люди обычно заказывают с помощью сети Интернет. Эксперты утверждают, что уже известны случаи передачи вируса через продукты питания.

На территории РФ не хватает коек для зараженных вирусом COVID

Если новый вирус начнет распространяться на территории Российской Федерации, то власти будут вынужденны «поломать» голову над тем, где же разместить всех зараженных. Если верить подсчетам всемирной аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза», только одному из 124 зараженных предоставят койку в инфекционном отделении. Данную информацию подтвердили в пресс-релизе корпорации.

В столице Российской Федерации ситуация будет обстоять еще хуже — лишь 1 из 237 заразившихся получит место. Это связано с сокращением количества больниц почти в два раза за период с 2005 по 2018 годы. При этом в инфекционных отделениях количество коек сократилось на 30%, упав ниже 60 тысяч мест. В настоящее время на 2475 человек приходится одна койка.

Медиков в случае распространения коронавируса в РФ тоже не хватит. Речь идет о самом худшем «хубэйском», сценарии, вероятность которого пока невелика. В китайской провинции Хубэй лишь за одни сутки было зафиксировано 132 случая смерти в результате заражения коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *