Коронавирус в России, последние новости на 22 февраля

05:00, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

Российские эксперты обсуждают две версии о передачи COVID-19. Развитие инфекции часто протекает в скрытой форме и без каких-либо симптомов, болезнь успевает перескочить даже на тех, кто совсем недолго контактировал с приехавшими из КНР. Такой вариант объясняет все, что происходит сейчас в Корее – там заболели пенсионеры, которые никогда не выезжали за границу, в том числе и в Поднебесную.

Отчасти во многом поэтому в самой провинции Хубэй не сразу распознали недуг. Стоит отметить, что сейчас в Южной Корее заболело уже более ста человек. Вполне вероятно, что различные виды вируса широко распространены в природе. Обнаружить пневмонию могут в любой точке планеты. Самый главный путь передачи – от человека к человеку. Экскреты заявили, что с коронавирусами мир знаком с 1965 года, например, в структуре ежегодных вспышек ОРВИ на коронавирусную инфекцию приходится около 10%. За пределами Китая зафиксировали 10 смертей от коронавируса.

Коронавирус в России, последние новости на 22 февраля, где и сколько заболевших

Жительницу города Екатеринбург принудительно изолируют из-за коронавируса. По решению суда жительницу города изолируют из-за риска распространения COVID-19, об этом сказано на официальном портале Свердловского областного суда.

Известно, что 21 февраля 2020 года Кировский районный суд Екатеринбурга принудительно госпитализировал двух детей, которые прилетели с китайского курортного острова Хайнань. У детей заподозрили наличие коронавирусной инфекции.

«Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил административный иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области о понуждении к выполнению санитарно-профилактических мероприятий в отношении жительницы Санкт-Петербурга. Женщина летела рейсом Москва – Екатеринбург. В самолете она находилась рядом с гражданином КНР с признаками инфекционного заболевания, который впоследствии был госпитализирован с подозрением на коронавирусную инфекцию», – сказано в сообщении.

С подозрением на коронавирус в городе был госпитализирован еще один ребенок. Решение вынес Кировский районный суд. Ранее тот же суд постановил госпитализировать сестру ребёнка – четырехлетнюю девочку. Известно, что она пробудет в клинике до 6 февраля 2020 года.

В метро Москвы объяснили, кого из пассажиров проверяют из-за коронавируса

В столичном метро из-за коронавируса проверяют тех, у кого имеются признаки заболевания и тех, кто мог прибыть из КНР, об этом говорится в заявлении пресс-службы Московской подземки. Отмечается, что у таких пассажиров могут попросить предъявить документы и спросить, проходили ли они карантин.

Если с документами что-то не так, или карантин не был пройден, то гражданина попросят заполнить анкету и передают в департамент здравоохранения. В пресс-службе заявили, что это нужно ради безопасности миллионов пассажиров метрополитена.

У снятой с поезда в Брянской области китаянки не обнаружили коронавирус

СМИ неоднократно рассказывали, что в Брянской области 21 февраля 2020 года с подозрением на коронавирус госпитализировали 41-летнюю гражданку КНР. С высокой температурой женщину сняли с поезда «Киев – Москва» на станции Суземка.

Женщину сразу же доставили в инфекционную больницу Брянска. Также госпитализировали 13 пассажиров поезда, которые находились с ней в одном вагоне. Подобные меры предосторожности вызвали у жителей Брянска панику. Известно, что у гражданки КНР не обнаружили коронавирус и ОРВИ.

Матвиенко назвала «преступным» карантин на Diamond Princess

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмущена организацией карантина для нескольких тысяч человек на круизном лайнере «Даймонд Принцесс».

«Вот когда держали в резервации целый корабль, где было четыре или пять тысяч человек – это просто преступные действия. Вместо того, чтобы эвакуировать всех здоровых людей, разместить их в какой-то режим на время, а больных отправить на лечение, они держали там людей, пока не заболел почти весь корабль», – рассказала Матвиенко.

Круизный лайнер «Даймонд Принцесс» 20 января 2020 года отправился из японского города Иокогама в 14-дневный круиз по маршруту «Кагосима – Гонконг», но позже стало известно, что один из пассажиров заражен коронавирусом. За борту судна находилось более двух тысяч пассажиров и более тысячи членов экипажа. В числе пассажиров были и граждане РФ. 3 февраля 2020 года судно встало на рейд под карантин в японском порту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *