Коронавирус в России, последние новости на 6 марта 2020 года

00:00, 06 Мар, 2020
Анна Федорова

На территории Российской Федерации диагностировали вирус COVID-19 у гражданина Италии, об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на оперативный штаб по предупреждению в борьбе с коронавирусом.

Коронавирус в России, последние новости на 6 марта 2020 года, где и сколько заболевших

«Мы подтверждаем завозной из Италии случай заболеваний коронавирусом у гражданина Итальянской Республики», – говорится в заявлении штаба.

Инфицированный мужчина приехал в РФ в конце февраля 2020 года из Италии, и уже 2 марта обратился к врачам с симптомами ОРВИ. Отмечается, что итальянец был госпитализирован, также медики провели обследование. Согласно результатам обследования, у мужчины диагностировали вирус COVID-19.

На данный момент гражданин Италии находится на лечении. Болезнь протекает в легкой форме, инфицированный чувствует себя удовлетворительно. В штабе отметили, что все контактировавшие с итальянцем лица направлены под наблюдение медиков.

Из-за коронавируса в России взлетели продажи антисептиков

Эксперты рассказали о резком скачке спроса на гели, салфетки, и мыло, причем как в магазинах, так и на онлайн-площадках. В одной из российских сетей аптек в начале февральского месяца продажи дезинфицирующих средств выросли на 143% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Если верить подсчетам аналитиков, то сильного всплеска продаж антисептиков и антибактериального мыла не было с начала января до середины февраля, но спрос резко вырос в конце февраля 2020 года.

Эксперты считают, что это связано с прогрессирующей эпидемией коронавируса. Граждане РФ стали больше заботиться о личной гигиене. Стоит напомнить, что ранее в Казани отметили дефицит аптечных масок, в некоторых аптеках их отпускали лишь по три штуки в одни руки.

Президент указал источник паники по коронавирусу в России

Российский президент Владимир Путин отметил, что на территории государства отсутствует критическая ситуация по коронавирусу, панику раздувают из-за рубежа, говорит президент. Если верить словам лидера РФ, в стране, к счастью, не происходит ничего критического, что было бы связано с новым типом вируса COVID-19. Владимир Владимирович добавил, что российские граждане должны быть проинформированы о реальной обстановке, поэтому он отдал приказ заняться наладкой информационной работы с населением.

После этого руководитель российского государства заявил, что всего на планете болеют 93 тысячи человек. Сильнее всего инфекция распространилась в Поднебесной, Италии, Южной Корее и Иране. Владимир Владимирович добавил, что вбросы по РФ, если судить по докладам ФСБ, идут из-за границы. Цель таких вбросов – посеять панику среди людей.

Какие меры приняли в России против коронавируса

Ситуация с распространением в мире вируса COVID-19 для России не является критической. Об этом рассказал глава российского государства во время совещания с членами правительства. Президент отметил, что из-за рубежа идут вбросы фейковой информации, с целью посеять панику среди граждан РФ. Владимир Путин подчеркнул, что люди должны знать о реальном положении дел, и призывает наладить информационную работу в данной сфере.

Президент не поддерживает отказ от рукопожатия, который сейчас практикуют многие европейские лидеры. Перед началом совещания с правительством он привычно поприветствовал премьера Михаила Мишустина. Однако тему распространения данной инфекции на встрече все равно поднимают, в числе основных.

«В мире уже свыше 93 тысяч человек заболело. В основном это Китай, Южная Корея и Италия, также пострадал и Иран. Мы с вами договаривались, что создадим соответствующую структуру, которая будет заниматься этими проблемами. Какая ситуация в России на сегодняшний день?», – спросил у коллег Владимир Путин.

Назван срок старта эпидемии коронавируса в России

Российский депутат, член комитета федерального парламента по охране здоровья Алексей Куринный считает, что в РФ в конце апреля – мае случится пик подтвержденных случаев заболевания вирусом COVID-19. Алексей говорит, что вирус уже распространился в некоторой степени на территории российского государства, а часть граждан может перенести вирус как обыкновенную простуду. Также Алексей выразил опасения по поводу материально-технического обеспечения в случае распространения недуга в РФ.

«Клиники у нас имеются, боксы тоже есть, да и место, куда определить больных – есть. Только мы не знаем, как вести тяжелую группу, и хватит ли на это все ресурсов», – говорит Куринный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *