Коронавирус в Татарстане в 2020 году диагностировали еще у 5 человек

15:14, 01 Апр, 2020
Марина Онегина

По итогам последних суток в Татарстане зарегистрировали новые случаи заражения коронавирусом: заболели еще 5 человек. Свежие новости сообщили в оперштабе по противодействию коронавирусу. В республике еще ни один человек не умер, однако есть выздоровевший. Сейчас число зараженных в Татарстане составляет 19 человек.

— На данный момент в Татарстане зарегистрировано 19 случаев заражения коронавирусом, все – завозные. В больницах республики остаются 17 пациентов с данным заболеванием, сказано в сообщении оперштаба.

Из 19 зараженных человек 1 человек умер, 1 человек уже здоров.

Последние новости о коронавирусе 2020 года в Татарстане

В Татарстане коронавирусной инфекцией заражены еще 5 человек. По состоянию на 31 марта в республике среди регионов Приволжского ФО было наибольшее число случаев заражения. Сейчас она находится на 7 месте в России по заболеваемости.

Согласно последним новостям от Лилии Галимовой, руководителя пресс-центра президента РТ, больные вернулись в Татарстан из-за рубежа, непосредственно, из Италии и Швейцарии: их обследуют медики. Пациенты находятся в Казанской инфекционной больнице в удовлетворительном состоянии. Ни у одного из них нет повышенной температуры. Всех людей, которые с ними контактировали, также осмотрели, и теперь они будут под наблюдением врачей.

В Татарстане действует режим самоизоляции

В понедельник, 30 марта, Рустамом Миннихановым, президентом республики, был введен режим самоизоляции из-за распространения коронавируса. Прокомментировала решение главы Татарстана руководитель оперштаба. По словам Лейлы Фазлеевой, нарушать режим самоизоляции можно лишь в исключительных случаях, например, прямой угрозы жизни и здоровью, при экстренных ситуациях.

— Покидать место самоизоляции — значит нарушить режим. Это не прихоть — это необходимая мера. Покидать место изоляции в случае, если работаете, можно по установленному образцу справки. В случае необходимости, то есть согласно установленному порядку, который будет доведен до вас в ближайшее время, — сказала вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

Режим всеобщей самоизоляции все жители Татарстана всех возрастов обязаны соблюдать до тех пор, пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Также временно не будут осуществляться междугородние пассажирские перевозки.

Как жители соблюдают режим самоизоляции, будет контролировать полиция и Роспотребнадзор.

— Неделя карантина именно для карантина. Крайне важно нахождение дома лиц старше 65 лет — это группа риска. Будут организованы рейды УВД вместе с Роспротребнадзором, они будут останавливать граждан для проверки выхода из квартиры. Если необходимость будет доказана, то вопросов к гражданину не будет. Если нет, то будут штрафы по ст.6.3 КОАП, — сказала руководитель Роспотребнадзора в Татарстане  Марина Патяшина.

Также Марина Патяшина обратилась к жителям республики с просьбой ее покидать ее пределы, отменить поездки в Москву и Санкт-Петербург.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *