Коронавирус внес свои правки, когда выгодно идти в отпуск в 2021 году

14:20, 08 Ноя, 2020
Анна Федорова

В соответствии с законодательством, в каждой компании до конца года должен быть составлен график отпусков сотрудников на следующий год. Еще в сентябре 2020 года Министерство труда РФ предоставило проект постановления правительства, касающегося выходных дней в следующем году. Поэтому наступило время выбирать, в каком месяце лучше всего взять отпуск. Однако текущая пандемия коронавируса, к сожалению, может внести некоторые правки в будущий график.

Как выгодно отдохнуть по деньгам

Действующее законодательство не предполагает согласование между начальством и подчиненным, в каком месяце последнему идти в отпуск. Поэтому в настоящее время существуют организации, где руководство принудительно назначает время, когда тот или иной сотрудник должен будет пойти в отпуск. И осуждать такого шефа бесполезно — закон находится на его стороне. Однако в большинстве организаций таких жестких рамок нет, и соответственно, начальство дает возможность сотрудникам согласовать между собой, в каком месяце они будут идти на отдых.

Для начала следует определиться с понятием «выгода». Для одних — это материальная выгода, то есть, количество отпускных, которые получит сотрудник в конце отпуска. Для других — максимальное количество дней, чтобы как можно дольше находиться на отдыхе.

В случае, если вы хотите получить наибольшую материальную выгоду, то есть, сумму отпускных, то имеет смысл выбирать для отпуска месяц с наименьшим количеством праздничных дней (дополнительных выходных). Таким образом, с материальной точки зрения самыми выгодными месяцами будут апрель, июль, август, сентябрь, октябрь.

Для подсчета материальной выгоды можно рассчитать сумму отпускной выплаты самостоятельно. Основополагающая информация для этого — средний заработок за один календарный день. Он рассчитывается по следующей формуле: общая заработная плата за последний год делится на 12 месяцев, а полученное искомое число следует разделить еще на 29,3 (соответствует среднему количеству дней в месяце). Полученную сумму нужно умножить на количество дней отпуска. В итоге вы получите сумму отпускной выплаты.

Если же вы хотите как можно дольше отдохнуть, и при этом полученная материальная компенсация для вас неважна, то лучше всего выбирать месяц с дополнительными праздниками. Так, для этой цели можно выбрать: январь, февраль, март, май, июнь, ноябрь, декабрь. То есть, ориентироваться имеет смысл на государственные праздники. В некоторых случаях правительство своими указами объединяет несколько разрозненных выходных в единую цепочку. Ярким примером могут служить первомайские праздники, когда «выходная неделя» может растянуться на пять и более дней. Правда, потом рабочим приходится отрабатывать по субботам, но это уже, как говорится, «другая история». Для тех людей, которые хотят максимально долго отдохнуть, то стоит воспользоваться подобным шансом.

 

Обратите внимание, что выходные, которые примыкают к отпуску, также не оплачиваются. Но количество отпускных дней возрастает примерно в полтора — два раза.

Коронавирус и отпуск в 2021 году

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу и отдых людей в 2020 году, аналогичная ситуация ожидается в 2021-м. Обратите внимание, что обострение пандемии обычно наблюдается весной и осенью. Поэтому, если вы планируете брать отпуск на максимальное количество дней для путешествий, то лучше всего это делать летом. В случае же, если вы хотите пробыть максимально долго дома, занимаясь домашними делами, то лучше всего брать отпуск весной либо осенью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *