Корпорация BHP прогнозирует рост спроса на медь и никель к 2050 году

19:00, 19 Ноя, 2021
Анна Федорова

Директор одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Вандита Пант в рамках конференции FT Commodities Asia Summit рассказала, что спрос на медь и никель существенно вырастет в ближайшие 30 лет.

Она считает, что многократное повышение потребности в этих металлах будет спровоцировано декарбонизацией мировой экономики. По прогнозу представителя BHP, спрос на медь до 2050 года вырастет в два раза в сравнении с объемами потребления с 1990 года и до настоящего момента. Потребность в никеле увеличится в четыре раза за аналогичный промежуток времени.

Повышение спроса в BHP связывают с тем, что никель активно используется при производстве аккумуляторов для электромобилей, а медь нужна не только для электрокаров, но и создания инфраструктуры, базирующейся на возобновляемых источниках энергии.

Учитывая новые тенденции, австралийская горнодобывающая компания планирует расширять производство «аккумуляторных» металлов, к которым относится не только никель и медь, но и кобальт.

К аналогичным выводам приходят и многие консалтинговые компании, а также сами автопроизводители, например, Tesla. При этом эксперты опасаются, что темпы роста добычи «аккумуляторных» металлов, которые могут обеспечить компании, окажутся недостаточными на фоне стремительно возрастающего спроса. Это же может спровоцировать дефицит меди, кобальта и никеля на мировом рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *