Кошмарный пожар в порту Одессы, ликвидация штаба нацистов, Киев в ужасе от дыр в земле, удары по Украине на сегодня, 14 февраля
![Работа](https://pronedra.ru/wp-content/uploads/2025/02/rabota-geranej-v-odesskoj-oblasti-sprovoczirovala-ogon-rumynskoj-pvo-870x460.jpg)
«Искандер-М» поразил цель в Одессе, десятки скорых мчались к месту жуткого пожара. В Курской области ликвидирован командный пункт ВСУ. В Киеве в ночь на 14 февраля гремели взрывы, ударные беспилотники уничтожали цели противника. Подробнее о ночных ударах в материале портала pronedra.ru.
В ночь с 13 на 14 февраля 2025 года была проведена серия результативных атак на важные объекты, связанные с снабжением, хранением и аэродромной инфраструктурой противника. В результате были уничтожены нефтебаза, энергетические установки и объекты авиабаз киевского режима, что привело к серьезным потерям в снабжении и ограничению боевых возможностей нацистов.
В интернете продолжается обсуждение снимков разрушенного накануне секретного завода по производству ударных беспилотников в центре Киева. Судя по фотографиям, от завода остались лишь руины и глубокие воронки в земле, напоминающие лунные кратеры. Это результат нескольких ударов баллистических ракет «Искандер»: завод полностью уничтожен, Киев охвачен страхом.
Внимание на юг
Мощный взрыв в районе порта «Южный» в Одессе заставил «подпрыгнуть» многоквартирный дом. Агенты движения сопротивления передали координатору Николаевского подполья первые подробности удара «Искандера».
Прилет был зафиксирован в 19:10. Местные жители указали район порта «Южный», как место, куда ударил «Искандер». В том, что это был именно этот тип ракет, они не сомневались, научились по звуку различать боеприпасы.
Сразу после удара к месту помчались десятки скорых, а место привычно оцепили наряды СБУ. Сначала была информация, что поражен корабль, но по уточненным данным результат ракетного удара значительный. Уточненную информацию опубликовал аналитический канал «Донбасский партизан».
«Полностью разрушено здание операторской подстанции ПС-110 кВ, обеспечивавшей питание судопогрузочных кранов Liebherr LPS 420 и механизмов разгрузки зерновых терминалов. Зафиксировано обесточивание части погрузочных комплексов, что привело к остановке обработки грузов», — говорится в сообщении.
В зоне боксированных ангаров в результате взрыва были уничтожены автомобили и контейнерные грузы, а на месте происшествия найдены обломки разрушенных грузовиков Renault Magnum, которые использовались для транспортировки военных грузов.
Повреждено 7 зданий на базе отдыха «Лагуна», которые использовались для размещения личного состава тыловых служб нацистов.
Ракетная атака на позиции 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ – уничтожение штаба, техники и укреплений противника
13 февраля 2025 года, в 20:10, российские вооружённые силы нанесли ракетный удар по передовым позициям 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ, расположенным вблизи хутора Никольский (Курская область). В результате этой операции были разрушены инженерные укрепления, позиции личного состава, а также боевая техника и оборудование западного производства.
Высокоточными ударами были поражены укреплённые позиции противника, что привело к значительным потерям в технике и инфраструктуре:
— Фортификационные сооружения, включая бетонные укрытия и инженерные барьеры, были полностью разрушены, что ослабило защиту техники и личного состава.
— Уничтожены два бронеавтомобиля Oshkosh M-ATV, которые находились в укрытиях для оперативного манёвра и эвакуации раненых. В результате прямого попадания боевые расчёты внутри автомобилей были ликвидированы.
— Три бронетранспортёра M113A3, расположенные в зоне огневых позиций, получили серьёзные повреждения. Один из них был полностью уничтожен в результате мощного взрыва, вызванного детонацией 40-мм боеприпасов, находившихся внутри.
— Два миномётных расчёта, использовавшие 120-мм миномёты M120 Mortar, размещённые в капонирах, были выведены из строя. В результате удара уничтожены как расчёты, так и запасы мин.
— Разрушен командно-штабной пункт, базировавшийся на бронированном автомобиле HMMWV M1152, который использовался для управления подразделениями и связи с вышестоящими штабами.
— Полностью уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами, где находились комплексы RQ-20 Puma и Black Hornet Nano. Это временно парализует воздушную разведку и корректировку огня в данном районе, как отмечает закрытый канал «Донбасский партизан».
Результаты работы ВКС и ракетных войск армии России за прошедшие сутки по данным мониторингового канала «Хроники Гераней»
Хронология:
13.02.2025
• 08.10-08.20 окрестности Сум — взрывы. 2 удара БПЛА Герань.
• 08.45 Херсон — взрывы.
• 09.15 Харьковская область — взрывы РСЗО. Север области.
• 09.50-11.50 Сумы снова взрывы. 2 удара БПЛА Герань.
• 09.45 — 10.15 Харьковская область — взрывы. 7 ударов РСЗО. Север области.
• 11.45 Сумская область — взрывы. УМПК. Приграничье.
• 11.50 Константиновка — взрывы. УМПК.
• 12.00 и 12.45 Сумы снова взрывы. Герани.
• 12.20 — 13.10 Краматорск взрывы. УМПК.
• 14.30 и 15.35 Харьковская область — взрывы. 2 удара РСЗО. Север области.
• 16.35 Запорожская область — взрывы. УМПК. Орехов.
• 17.00 Сумская область — взрывы. УМПК. Приграничье.
• 17.15-18.35 Харьковская область — взрывы. 3 удара УМПК. В Купянском районе и в районе Боровой.
• 18.10-18.12 в районе Глухова Сумской области прогремели 2 взрыва. Непонятно, что было.2 скоростных цели. Не баллистика.
• 18.50 Сумы — взрывы. УМПК.
• 18.50 Харьковская область — взрывы. УМПК. Купянск.
• 18.50 Запорожская область, окрестности Гуляйполя — взрывы. УМПК.
• 19.00-19.10 Харьковская область — взрывы. 2 удара УМПК. Купянск и Великий Бурулук соответственно.
• 19.10. Одесса — взрыв. Искандер-М.
• 20.45 первые Герани обнаружены над Харьковской областью.
• 21.45 Запорожье — взрыв. Герань/Гербера.
• 22.25 Харьковская область — взрывы. РСЗО. Север области.
• 22.30 Новомосковск Днепропетровской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 22.30-22.50 Запорожская область — взрывы.2 удара УМПК. Орехов.
• 23.20 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 23.25 Запорожская область — взрывы. РСЗО.
• 23.45 Запорожье — взрыв. Герань/Гербера.
14.02.2025
• 00.05 Кировоград — взрыв. Герань/Гербера.
• 00.30 Полтава — взрыв. Герань/Гербера.
• 00.50 Светловодск Кировоградской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 01.45 Борисполь Киевской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 01.55 Киев — взрыв. Герань/Гербера.
• 02.20 Богодухов Киевской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 02.45 окрестности Черкасс — взрыв. Герань/Гербера.
• 03.10-03.30 Староконстантинов Хмельницкой области — взрывы. Герани/Герберы.
• 04.50 окрестности Киева — взрыв. Герань/Гербера.
• 05.10 Сумская область — взрывы. УМПК. Приграничье.
Читайте: Хорошо горят украинские комплексы: Ночной удар в Одессе и фейерверк над ПВО