Косметический туризм: страны, в которых развит медицинский тренд, риски для пациентов

05:30, 10 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: vm.ru

Понятие «косметический туризм» в обществе давно не новое. Медицинский тренд развит во многих странах, и уже тысячи людей побывали за границей с целью сделать пластическую операцию – ринопластику, маммопластику и т.п. Корреспонденты vm.ru сообщают о рисках, которые несут пациенты в погоне за красотой. О них рассказал хирург Дмитрий Скворцов.

В каких странах развит косметический туризм

В прошлом году экспертами Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) было проведено исследование по теме «Смещение рынков эстетической хирургии». Участниками опроса стали примерно 25 000 хирургов со всего мира. Результаты показали, какие пластические операции самые популярные.

Рейтинг возглавила липосакция – 1.9 млн. операций. Если сравнивать их количество с 2021 годом, то прирост составляет 24%. Далее в «пятерку» попали маммопластика, блефаропластика, ринопластика и абломинопластика.

Женщины чаще всего увеличивали и подтягивали грудь, избавлялись от лишнего жира, корректировали живот, решались на блефаропластику. Мужчины в основном проходили блефаропластику с гинекомастией, липосакцию с ринопластикой, и липофилинг лица. Очевидно, что акценты сместились в основном на лицо.

Косметический туризм на сегодняшний день наиболее развит в:

  • Турции;
  • Мексике;
  • Колумбии;
  • Таиланде;
  • Индии;
  • Японии.
косметический туризм

источник фото: vm.ru

Как развивается медицинский тренд в России

В рейтинг стран, в которых проводят пластические операции, попала и Россия, пишет pronedra.ru. По их количеству она занимает 7-ю позицию. Следовательно, услуги российских пластических хирургов все же пользуются спросом. Большая часть пациентов – россияне, среди иностранных граждан – жители бывшего СССР.

Наиболее популярные пластические операции, проводимые в России:

  • блефаропластика;
  • маммопластика;
  • пластика лица.

— Конечно, в других странах стоимость операций значительно дороже, но более весомый аргумент в пользу нашей страны — качество, не уступающее мировой практике. В Россию иностранцы едут к определенному специалисту, ведь никому неохота рисковать здоровьем, тем более ради красоты, — отмечает Скворцов.

К слову, россияне в погоне за красотой летают в основном в Таиланд. Согласно статистике от АТОР, по итогам текущего года поездки с целью сделать пластику в эту страну возросли в 6 раз. Также граждане летают в Турцию и ОАЭ.

Какие риски несут пациенты в погоне за красотой

Какой-то бы не была операция – это всегда определенный риск. Если ее проводят в другой стране, беспокойство всегда нарастает. При этом оно спровоцировано не будущими результатами, а законодательными моментами, которые многие пациенты не знают.

— Даже если пациент не первый раз у пластического хирурга и имеет представление о ходе операции, за границей будут свои стандарты лечения. Поэтому следует тщательно изучать документы клиники, компетенции персонала, а также не полагаться на скидки и акции, не изучив рынок предложений в этой стране, — советует врач.

Прежде чем заключать соглашение с клиникой, необходимо узнать, указаны ли в нем все риски, связанные со здоровьем, и кто несет за них ответственность.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *