Космический октябрь: где лучше всего смотреть метеорный поток Драконид в 2020 году

22:15, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

В октябре 2020 года жители Земли смогут стать свидетелями одного из самых ярких космических явлений – метеорного потока Драконид, которые медленно разлетаются во все стороны от «головы» звездного Дракона. Об этом сообщил представитель Московского планетария. Звездопад интересен не только с эстетической точки зрения, но и с эмоциональной. Многие верят, что падающие звезды могут воплотить в реальность любые желания.

Потому к такому событию готовятся за несколько дней. Необходимо четко сформулировать желание, а лучше записать его. Мечту нужно формулировать максимально четко, это поможет избежать разочарования при его исполнении. Для верности лучше избегать использования в формулировке частички «не». Например, вместо «не хочу болеть» лучше произнести — «хочу быть здоровым». Больше о вас ничего не требуется. Главное – искреннее верить в исполнение загаданного. Это поможет настроиться на нужный лад и усилить особенную энергетику явления.

Что собой представляет метеорный поток Драконид

Драконидами называют метеорный поток, наблюдать за которым можно каждый год в один и тот же месяц. Название этого явления происходит от созвездия, в котором располагается радиант метеорного потока. Радиантом считается место на небе, из которого, как наблюдателю может показаться, вылетают метеоры. Самого «Дракона» можно заметить в средней полосе России после полуночи в северо-западной части неба.

Появлением Драконид мы обязаны комете 21P/Джакобини — Циннера, которую открыли в 1900 году. Дракониды – маленькие частицы, которые откололись от кометы и продолжают свое движение по орбите. В какой-то момент они попадают в атмосферу Земли и вспыхивают яркими метеорами желтого и красного цвета. Основное отличие Драконид от других звездопадов в том, что они медленно входят в атмосферу нашей планеты со скоростью около 20 км/с.

Этот метеорный поток гораздо слабее других, но его активность повышается, когда комета проходит рядом с Землей. В это время люди становятся свидетелями короткого, зато более интенсивного звездопада. Последний раз такое явление случилось в 1998 году, тогда активность метеорного потока достигла 700 метеоров в час.

Где лучше смотреть космическое явление в 2020 году

Наблюдать за метеорным потоком Драконид лучше всего вечером, как только стемнеет, и до полуночи. Увидеть яркие вспышки космических частиц можно будет, только если небо не заволокут тучи. Место наблюдения за звездопадом нужно поискать перед началом потока. Оптимальным вариантом будет пляж или двор на дачном участке. В больших городах для наблюдения подойдут крыши высоток, мосты или открытые набережные.

По словам экспертов, в этом году звездопад Драконид не будет особо активным, максимум 10-15 метеоров в час. Для наблюдения за Драконидами не понадобится дополнительное оборудование. Наблюдательные зрители смогут поймать взглядом яркие частички без особого труда. Для наблюдения за Драконидами придется выделить не час, и не два. Потому лучше заранее подготовить теплый плед и термос с горячим чаем. Сильнее всего метеорный поток будет виден в Новосибирской области, а также в Иркутске, Красноярске, Челябинске и соседствующих регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *