Космический аппарат Maven войдёт в атмосферу Марса 21 сентября

05:13, 10 Сен, 2014
Американский зонд Maven, предназначенный для исследования Марса, 21 сентября, после почти десяти месяцев путешествия, войдёт в атмосферу Красной планеты.

Об этом сообщается на сайте NASA. Этот космический аппарат был запущен осенью 2013 года, за всё время своего путешествия по космическому пространству зонд преодолел 711 миллионов километров. Как отмечают представители американского аэрокосмического агентства, после того, как он войдёт в марсианскую атмосферу, учёные узнают об этой планете совершенно новые факты.

По словам одного из сотрудников программы Maven Брюса Джаковски, эта миссия является первой, направленной на изучение верхних слоёв атмосферы Марса, а также на определение влияния на неё Солнца и солнечного ветра. Специалисты NASA надеются получить новые знания не только об истории климата, о наличии воды или микробов на Марсе, но и о самой планете в целом.

Полученные при помощи космического аппарата данные позволят учёным узнать о количестве газа, попавшего в космическое пространство из марсианской атмосферы, и выяснить причины этого процесса. Отмечается, что Maven будет исследовать Красную планету, обращаясь вокруг неё по эллиптической орбите.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *