Космодром «Восточный» в 2019 году используют всего один раз

17:15, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

В госкорпорации «Роскосмос» сообщили планы по эксплуатации космодрома «Восточный» на ближайшие несколько лет.

Космодром «Восточный» используется для запуска ракет-носителей на разгонных блоках «Фрегат». Ракеты-носители подобного рода используются для вывода на орбиту метеоспутников как отечественного, так и зарубежного производства.

В планах «Роскосмоса» в 2019 году в весенне-летний период запустить с «Восточного» «Союз 2.1б». Данный ракетоноситель выведет на орбиту метеоспутник М2—2 вместе с малыми заграничными космическими аппаратами.

Как стало известно, «Роскосмос»планировал провести как минимум три запуска в 2019 году посредством предоставления услуг «Восточного» зарубежным космическим организациям. Но в последний момент европейская компания отказалась от запуска двух своих спутников с космодрома «Восточный».

Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин обещает, что план запуска не менее пяти спутников никто не отменял, поэтому космодром будет и далее предоставлять услуги как отечественной, так и зарубежной космической отрасли.

«Восточный» теряет своих клиентов

Принимая во внимание факт аварии на космодроме «Восточный», которая произошла при запуске» Союза 2.1″, многие считают, что именно этот инцидент и снизил популярность космодрома среди зарубежных клиентов. Тем не менее в мире подобных космодромов не так уж и много. Эксперты по расследованию аварии взрыва «Союза 2.1» утверждают, что проблема была в самом аппарате. «Восточный» работает в обычном режиме, все технические и контролирующие аппараты в норме и не могут стать причиной неудачного запуска.

Как стало известно СМИ, на 27 декабря этого года планируется запуск ракеты «Союз 2.1а», которая должна вывести на орбиту несколько российских и зарубежных спутников. Глава корпорации надеется на удачный пуск, который вернет доверие партнеров к «Восточному».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *