Космонавт прокомментировал недавнюю аварию на космическом корабле «Союз»

18:26, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Космонавт «Роскосмоса» рассказал журналистам о ситуации с аварией на космическом корабле. К счастью, никто из членов экипажа не пострадал.

На космическую станцию летели россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Россиянин поведал, что в начале инцидента они с напарником перенесли нагрузку в 7g. В целом, по его словам, нагрузка была терпимой. Овчинин отметил, что данная ситуация была похожа на держание бетонного блока. Перегрузка, которую перенесли члены экипажа, равняется весу человека, умноженному на семь.

Россиянин и американец справились с перегрузкой. Космонавт отметил, что во время подготовки им приходилось выдерживать нагрузки и посильнее, поэтому они с американским астронавтом стойко перенесли экстренную ситуацию. Овчинин полагает, что все космонавты знают, как поступать в подобных случаях, и как правильно дышать.

Отдельно космонавт выделил своего напарника – Ника Хейга. Американец, по его словам, держался уверенно и не паниковал. Космонавт отметил, что в экстренной ситуации его коллега из NASA был спокойным и не показывал страха. Овчинин надеется, что в будущем они с Хейгом все-таки полетят на МКС.

У россиянина и американца действительно есть шансы на второй совместный полет. Представитель «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил, что следующий пилотируемый полет на МКС планируется в начале декабря. Членами экипажа, вероятно, станут Овчинин и Хейг. Американец сейчас находится дома. Астронавт вернется в Москву перед подготовкой к полету.

Авария на космическом корабле «Союз»

Инцидент случился в начале октября. Овчинин и Хейг должны были отправиться на МКС и сменить несколько человек, вернувшихся на Землю. Однако во время полета ракета-носитель не смогла доставить космический корабль к месту назначения. Экипаж успешно катапультировался. Специалисты отмечают, что проблема была не в летающем аппарате, а в ракете.

Инцидент расследует специальная комиссия от «Роскосмоса». На это время госкорпорация РФ отменила все полеты на МКС с участием космонавтов. К декабрю ситуация должна проясниться. Пока на космическую станцию «Роскосмос» отправляет только грузовые корабли-беспилотники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *