Космонавты МКС в открытом космосе заменят вышедший из строя компьютер

09:04, 23 Апр, 2014
Двое астронавтов, входящих в состав экипажа Международной космической станции (МКС), выйдут в открытый космос для замены вышедшего из строя компьютера. Устранить поломку должны двое американцев Стивен Свонсон и Рик Мастраккио, которые пробудут в открытом космосе более двух часов, начиная с 9:20 по времени Восточного побережья США.

Как сообщает NASA, поломку обнаружили в ходе регулярной проверки состояния станции. 11 апреля перестал реагировать на команды запасной компьютер, отвечающий за управление солнечными батареями и сбор телеметрической информации. Также он регулирует работу мобильного транспортера, который предназначается для перемещения грузов и астронавтов.

Вместо вышедшего из строя компьютера астронавты установят другую, более старую модель, на которой обновили программное обеспечение и поменяли оборудование на современное. Неработающий аппарат демонтируют и отправят на Землю для подробного анализа.

Такого рода поломка на МКС произошла впервые. Как объяснил руководитель программы МКС в NASA Майк Саффредини, при замене компьютера не должно возникнуть никаких проблем. В последний раз астронавты выходили в открытый космос в декабре 2013 года для ремонта системы охлаждения станции. Этот выход станет 179 в рамках строительства и обслуживания станции.

21 апреля к МКС пристыковался космический грузовой корабль Dragon, который доставил астронавтам около 2,5 тонн продовольствия, материалов для научной деятельности и новый скафандр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *