Космонавты МКС запустят российско-перуанский наноспутник

01:02, 18 Авг, 2014
В понедельник, 18 августа, бортинженеры Международной космической станции (МКС) Александр Скворцов и Олег Артемьев совершат выход в открытый космос и запустят российско-перуанский наноспутник «Часки-1», сообщили в Центре управления полётами (ЦУП).

В ЦУПе отметили, что открытие выходного люка должно произойти в 17:59 по московскому времени, а закрытие — 19 августа в 00:15. Продолжительность выхода в открытый космос составит 6 часов 16 минут. В центре подчеркнули, что на этот раз главной целью деятельности экипажа за пределами МКС является проведение ряда научных экспериментов.

Так, Скворцов и Артемьев выполнят монтаж научной аппаратуры для эксперимента «Экспоуз-Р», снимут панели эксперимента «Выносливость» и третьего контейнера «Биориск», возьмут пробы мазков с иллюминатора в рамках опыта «Тэст», а также проведут фотосъёмку экранно-вакуумной теплоизоляции на поверхности орбитальной станции. Помимо этого, космонавты выполнят за пределами станции некоторые другие технические операции.

Кроме того, Артемьев запустит российско-перуанский наноспутник «Часки-1». На предполётной пресс-конференции космонавт отметил, что процесс ручного запуска этого спутника был отработан на Земле. Остальные члены экипажа Международной космической станции, среди которых россиянин Максим Сураев, астронавт Европейского космического агентства Александр Герст и астронавты NASA Стивен Свонсон и Грегори Вайзман, будут страховать коллег на борту.

Отметим, что наноспутник «Часки» был создан российскими и перуанскими студентами. Аппарат, разработка которого длилась три года, весит 1 килограмм и имеет размер 10х10 сантиметров. Память «Часки» содержит различную информацию, которая будет транслироваться в открытый космос в качестве послания внеземным цивилизациям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *