Косово ослушалось НАТО

09:42, 16 Дек, 2018
Анна Федорова

Представители Косова не сочли нужным прислушиваться к предостережениям европейских чиновников и представителей Североатлантического альянса и предпочли создать собственную армию. Косовские албанцы решили радикально решить вопрос конфликта с сербами и защищать свои интересы радикальными методами. Это опасная тенденция и о Балканах в контексте очередного военного конфликта скоро вновь сможет услышать весь мир.

Албанцы давно способствовали эскалации конфликта. Они долго шли к созданию собственной армии. В марте 2008 года были созданы Силы безопасности Косова, хотя изначальные договорённости были противоположными и представители теперь уже автономной республики не имели права создавать подобное военное формирование. Уже в 2014 году это формирование было признано армией, а в 2017 году парламентарии Косова одобрили законодательную инициативу о создании оборонного ведомства, которое могло бы «защищать» государство от возможных агрессоров.

Примечательно, что попытки доказать статус Косова в качестве полноценного государства провалились и «армия» это доказывает. Против нее выступили все. Сербия и косовские сербы, государства Евросоюза и даже Североатлантический альянс. Россия также не одобряет позицию Косова.

Но неодобрение НАТО удивило всех. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что шаг этот может повлечь за собой серьёзные последствия. Альянс уже раздумывает над тем, чтобы пересмотреть актуальные условия взаимодействия с Косово. Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай, которого сербы воспринимают в качестве убийцы, головореза и военного преступника, так не считает. Он заявил о том, что Косово вступит в НАТО и это важный шаг, который поспособствует ассоциации. В рядах альянса присутствуют государства, которые никогда этого не допустят и даже протекторат США не поможет армии Косово стать частью объединённой военной структуры.

Американцы используют непризнанное государство как военную базу, вокруг которой оно строится. Кэмп-Бондстил – важный объект для США, ведь он обеспечивает американцам частичный контроль над Балканами. В остальном Америке плевать на Косово и проблемы квазиреспублики. При этом Восточная Европа сочла создание Косово плохим выходом из патовой ситуации: потоки беженцев и контрабандистов, война и наёмники – все это было актуальной проблемой для Европы. Но даже создание республики не решило проблем, ведь своенравные албанцы не стали повиноваться представителям Евросоюза.

Сербия, в свою очередь, находится в нестабильном состоянии, ведь военизированные сепаратисты не идут на пользу ни одному государству. Перевооружение и обновление армии необходимо Белграду и многие государства, среди которых и Россия, помогают в этом, так как вспыхнувший конфликт может иметь самые непредсказуемые последствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *