“Котенок с улицы Лизюкова-2” будет представлен на кинофестивале в Германии

17:00, 19 Сен, 2018
Ольга Вайленко

В рамках международного кинофестиваля “Шлингель”, который в начале октября стартует в Германии, зрители  увидят мультфильм “Котенок с улицы Лизюкова-2”.

Работа студии “Wizart Animation” вошла в число ста пятидесяти картин разного жанра и направления. Наш “Котенок с улицы Лизюкова-2” будет показан в категории короткометражных фильмов.

Всеми любимый котенок из Воронежа

Первый мультфильм с таким названием снял автор знаменитого “Ну, погоди!” Вячеслав Котеночкин в тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году на студии “Союзмультфильм”. Главный персонаж говорил голосом известного актера Вячеслава Невинного. По сюжету котенок Вяся, живший в Воронеже, на улице Лизюкова, мечтает победить нападающих на него собак. Ему помогает ворона, которая превращает его в бегемота и отправляет в Африку. Там с котенком случаются разные приключения. Но он скучает по родной улице и даже по своим врагам-собакам. В конце концов та же ворона возвращает его домой.

Интересно, что именно мультфильм прославил город Воронеж и улицу Лизюкова на весь тогдашний Советский Союз. Кроме того, котенок Вася чуть не стал символом города. За него проголосовали двадцать три процента жителей, но символом стал памятник Петру Первому.

Продолжение известной советской мультяшки рассказывает о приключениях Васи и его друга, щенка Бульки в Австралии. Снял фильм режиссер Алексей Замыслов, а котенка Ваську озвучил Дмитрий Курта. “Котенка с улицы Лизюкова-2” уже оценили и за границей. Он получил главный приз на фестивале в Израиле и в Индии, как лучший мультфильм и лучший короткометражный фильм.

Однако на родине его восприняли довольно холодно. Большинство зрителей отметили, что несмотря на качественную графику, фильм лишен душевности и тепла, которыми обладал его предшественник.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *