«Котиков» в Финском заливе в Питере будут спасать с помощью вертолетов

19:00, 04 Мар, 2020
Анна Федорова

В Питере начинает функционировать авиационная служба. Ее задача – помощь при эвакуации детенышей тюленей в Финском заливе. Уже состоялась первая вертолетная экспедиция, позволяющая определить места, где нерпы пытаются вырастить потомство при отсутствии льда в нетипично тёплых погодных условиях.

Журналисты разбирались, как тюленей в Финском заливе будут спасать. Также в материале отмечено, почему ластоногие нуждаются в помощи.

Почему ластоногие в Финском заливе в Питере нуждаются в помощи?

Дело в том, что существуют определенные условия для успешного размножения ластоногих. Главное из них – наличие толстого льда с участками битых торосов. В логовищах под снегом самки рожают и выкармливают своих детенышей.

В 2020 году ледовое покрытие представляет мелкие фрагменты. Доверие у животных оно не вызывает. Теперь ластоногие перебираются на камни.

Третьего марта этого года ученые Фонда друзей балтийской нерпы произвели пилотный облет акватории Финского залива. Они изучали приспособление тюленей к сложившимся условиям, а именно к отсутствию льда в период размножения.

Компания «Бронка групп», партнер зоозащитной организации Фонд друзей балтийской нерпы, а также владелец вертолетной площадки, акцентирует внимание на том, что теперь потерявшихся детенышей, которых сложно выращивать в условиях аномально теплой зимы, будут искать с помощью воздушной техники в Финском заливе. Первые облеты стартовали 3.02.2020.

Как детенышей тюленей будут спасать в Финском заливе?

Вячеслав Алексеевич, директор вышеупомянутого фонда, говорит о том, что при помощи вертолетов планируется исследование островов с пологими спусками к воде, которые так удобны для ластоногих. Также он рассказал, что осмотры будут проводить с безопасного расстояния для того, чтобы отдыхающие животные не беспокоились.

Кольчатая нерпа, как и серые тюлени, занесена в Красную книгу. Она испытывает серьёзные проблемы при аномально теплой зиме. Животные, учитывая такие условия, выращивают потомство на некрепком льду рядом с населенными пунктами и портами, что делает их уязвимыми. Зачастую детёнышей, не готовых самостоятельно жить, уносит на льдинах (иногда они теряются).

Неравнодушные граждане, которые проживают в СПб, могут помочь в поисковых работах, позвонив по номеру 699-23-99 при обнаружении на побережье детёнышей тюленей (звонки принимают 24 часа в сутки).

Проблема сохранения морских ластоногих в Финском заливе очень актуальна. Популяция нерп сокращается. За последние три десятка лет их численность уменьшилась (было 4 тысячи, осталось 100 особей). Аномально теплая зима, наблюдаемая сейчас, создает угрозу для балтийской кольчатой нерпы, которая и так исчезает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *