Министром науки и высшего образования стал Михаил Котюков

08:35, 29 Май, 2018
Анна Федорова

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил президенту назначить новым министром науки и высшего образования руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова. Руководитель государства утвердил предложенную кандидатуру.

Перед этим глава РФ Владимир Путин подписал указ, ликвидирующий Федеральное агентство научных организаций, управлявшее академическими институтами последние 4 года. Полномочия агентства были переданы новому Министерству высшего образования и науки Российской Федерации.

Биография и карьера Михаила Котюкова

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. В 1999 г. окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит».

С ноября 1997 по декабрь 2000 г. – главный экономист кредитного отдела, руководитель контрольно-ревизионного отдела Главного финансового управления администрации Красноярского края.

С июля 2001 г. был руководителем финансового отдела ОАО «Красноярскагропромдорстрой».

В 2002—2003 гг. – главный специалист отдела финансово-кредитных ресурсов и бюджетной политики, начальник отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска. В 2003 г. назначен заместителем начальника главного финансового управления администрации Красноярского края, в 2005 г. – стал первым заместителем руководителя департамента финансов администрации Красноярского края.

В 2004 г. отмечен благодарностью губернатора Красноярского края, в 2011 г. – президента России.

С марта по июль 2007 г. – проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета в Красноярске. В 2007-2008 гг. занимал пост заместителя губернатора Красноярского края – руководителя департамента финансов. С июля 2008 года – министр финансов Красноярского края.

С декабря 2008 по апрель 2010 г. являлся заместителем председателя правительства Красноярского края – министром финансов. В 2010—2012 гг. – директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки министерства финансов Российской Федерации, с мая 2010 г. – член коллегии Министерства финансов РФ.

В июне 2012 г. назначен на должность заместителя министра финансов России. С августа 2012 г. – член комиссий при президенте Российской Федерации по делам инвалидов и ветеранов.

25 октября 2013 г. глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев уволил Котюкова с поста замминистра финансов РФ и назначил управляющим Федерального агентства научных организаций, сформированного в рамках реформы РАН.

Котюков – член экспертной группы «Реформа пенсионной системы» «Стратегии 2020». Включен в состав президентского резерва управленческих кадров.

Какие задачи стоят перед новым министром

По мнению экспертов, одной из первостепенных задач Котюкова будет разделение полномочий между его ведомством и Министерством просвещения.

«Развитие вузовской науки неотрывно связано и с прочими уровнями образования, со школой и со средним профессиональным образованием, постоянным образованием и т. д. К примеру, не тайна, что почти во всех университетах есть свои колледжи, лицеи, в том числе и дошкольное образование, — объяснил Олег Лешуков, глава направления «Регионалистика высшего образования» Института образования НИУ ВШЭ. — Вторая задача связана с функционированием подобных программ, как, к примеру, Федеральная целевая программа развития образования, в которых координатором являлось Минобрнауки».

На новой должности Михаилу Котюкову сможет помочь его междисциплинарный и разнопрофильный опыт работы на предыдущих позициях.

«Он работал и в университете, изнутри понимает механику, особенности управления вузами, с другой стороны, он работал управленцем в социальной сфере, работая в Минфине, — продолжает Лешуков. — И, в конце концов, последние несколько лет за его плечами нелегкая работа в ФАНО, где ему доводилось общаться с разными представителями науки в нашей стране: и академиками, и чиновниками, и с университетской наукой. Данный огромный опыт как раз обязан сыграть на пользу, так как задачи перед ним стоят непростые».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *